Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар впервые поборется онлайн за право стать беговой столицей страны

28 июля 2020

Всероссийский полумарафон «ЗаБЕГ РФ» из-за пандемии в этом году впервые состоится в онлайн-формате. В воскресенье, 2 августа, он пройдет во всех 85 субъектах страны. В программе по традиции — 4 дистанции, но время старта и индивидуальный маршрут бегуны выберут самостоятельно. Главное — соблюдать санитарные требования. Факт участия и результат отслеживает специальное мобильное приложение. Подробные инструкции — при получении стартового пакета.

— В этом году многие мероприятия меняют формат. Пандемия, конечно, вносит коррективы, но не отменяет запрос на здоровый образ жизни. Развитие информационных технологий и их доступность позволяют проводить забеги по индивидуальным маршрутам и регистрировать результаты онлайн. По итогам полумарафона оргкомитет проекта назовет «Беговую столицу России» нынешнего года. Учитывая, что традиции проводить забеги в Краснодаре — более 15 лет, город имеет шанс получить этот титул, — сказал главный организатор «ЗаБЕГА РФ 2.0» в Краснодаре Алексей Пшеничный.

В спортивной программе онлайн полумарафона 2 августа — 4 дистанции. Для новичков — 1,520 км, для взрослых — 5, 10 и 21 км.

Удобное время старта и индивидуальный маршрут каждый участник определяет сам. Результат отслеживает спутниковая система. Подробные инструкции — при получении стартового пакета. Время выдачи — 31 июля и 1 августа в «Беговом магазине» по ул. Кубанской Набережной, 1/0 с 9 до 21:00. С собой необходимо иметь паспорт (свидетельство о рождении), справку предоставлять не нужно. Организаторы обращаются с просьбой приходить в маске и перчатках.

До 19 часов 2 августа в «Беговом магазине» также будет работать пункт выдачи медалей, там же результат, отраженный в мобильном приложении, будет занесён в общий рейтинг.

Организаторами Всероссийского полумарафона «ЗаБЕГ РФ» в Краснодаре выступают некоммерческая организация «Гонка героев» и сеть спортивных магазинов «Высшая Лига».

Титул беговой столицы России присуждается по ряду критериев. В их числе: средний показатель числа участников, преодолевших дистанцию; соотношение участников к общему населению города; средняя скорость бега.

Компания «Высшая лига» при участии администрации Краснодара организует забеги 16-й год подряд.

Совместными усилиями в кубанской столице ежегодно проводят: Новогодний легкоатлетический забег, февральский марафон, в котором участвовал глава Краснодара, женский забег в марте.

График проведения в столице Кубани массовых легкоатлетических забегов на 2020 г. глава города Евгений Первышов и генеральный директор сети спортивных магазинов «Высшая лига» Алексей Пшеничный подписали на ежегодной церемонии награждения лучших тренеров и спортсменов «Краснодарский Олимп». Возможно, часть из них также состоятся в онлайн формате.

Первый беговой клуб в Краснодаре был создан в 2010 г. Сегодня TopLigaClub насчитывает более 1000 участников по всему краю. В кубанской столице действует четыре подразделения. С момента снятия ограничений из-за пандемии инструкторы клуба проводят бесплатные индивидуальные тренировки на Кубанской набережной, в парке «Краснодар», Ботаническом саду, парке «Солнечный остров».