Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По ул. им. Чапаева в Краснодаре продолжаются подготовительные работы в рамках проекта «Семь улиц»

5 мая 2021

Как рассказали в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, продление сроков работ связан с тем, что на участке от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской выполняли замену сетей водоотведения и были разрытия автодороги. Сейчас покрытие ещё восстанавливают, параллельно на улице продолжают устанавливать бордюры для создания велодорожки на участке.

Ранее открыть одностороннее движение планировалось с 5 мая. Теперь завершить работы планируется в течение двух недель.

После этого доступной для транспорта останется одна полоса шириной 4,2 м. На участке установят дорожные знаки и нанесут разметку.

Это предварительный этап реализации проекта «Семь улиц» на ул. им. Чапаева.

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова ранее были проведены встречи с жителями Центрального и Западного внутригородских округов, открытые встречи для всех желающих. На них подробно рассказали о проекте «Семь улиц», презентовали пилотные эскизы реконструкции участка ул. им. Чапаева от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской. Эскизы доработали с учетом предложений жителей.

Как рассказала главный архитектор города Наталья Машталир, это — временное решение, чтобы водители и пешеходы привыкли к изменениям на этом участке улицы в центральной части города.

Она также добавила, что параллельно идет подготовка рабочего проекта по будущему изменению участка ул. им. Чапаева. После этого планируется выделение средств и проведение торгов для определения компании-подрядчика.

Ранее жителям представили два эскиза архитектурного облика ул. им. Чапаева: одно из решений предусматривало полосу движения автомобилей, в соответствии со вторым улица должна быть полностью пешеходной.

Больше всего жителям понравился вариант с организацией одностороннего проезда транспорта. Также горожане вносили свои предложения в рамках реализации проекта — ограничение работы заведений до 23 часов, сохранение существующих зеленых зон, возможность размещения пункта полиции.

Как уже сообщалось, в рамках реализации проекта «Семь улиц» по ул. им. Чапаева на участке от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской предусмотрена одна полоса для движения автомобилей, а также велодорожка.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства выполнили прогноз дорожной ситуации с применением математического моделирования в программе Aimsun. Согласно прогнозу, если движение на двух кварталах ул. им. Чапаева будет односторонним, это не повлечет значительных изменений дорожной ситуации.