Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в рамках проекта «Семь улиц» введут одностороннее движение на двух участках дорог

20 апреля 2021

Начиная с 5 мая, по ул. им. Чапаева от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской для автотранспорта останется доступной только одна полоса. Одностороннее движение будет организовано в направлении от ул. Рашпилевской до ул. Красноармейской. Тогда как движение по ул. Коммунаров от ул. им. Будённого до ул. им. Ленина — на протяжении восьми кварталов — начиная с 15 мая, станет односторонним в разных направлениях.

— Такая реорганизация будет содействовать развитию новой структуры городской мобильности. Она предусматривает переход от обычного режима движения, где основную часть составляет личный автотранспорт, к более устойчивой транспортной модели города, основанной на использовании общественного и экологически чистых видов транспорта, — сказал заместитель главы города Артём Доронин.

Он также рассказал, что участки, на которых в мае вводятся новые правила движения, территориально попадают под действие проекта «Семь улиц».

Проект предполагает сужение проезжей части, расширение тротуаров и создание велосипедных дорожек на участках семи улиц города, пересекающих ул. Красную и параллельных ей, в историческом центре Краснодара. Ул. им. Чапаева — первый участок, с которого начнут воплощение проекта. Планы по преобразованию улицы неоднократно обсуждались на встречах с жителями и получили одобрение.

В департаменте транспорта выполнили прогноз дорожной ситуации с применением математического моделирования в программе Aimsun. Согласно прогнозу, если движение на двух кварталах ул. им. Чапаева станет односторонним, это не повлечет значительных изменений дорожной ситуации.

В проект «Семь улиц» частично входит и ул. Коммунаров. Весной 2020 г. по этой улице, на пяти кварталах от ул. им. Хакурате до ул. им. Будённого, для автотранспорта ввели одностороннее движение в разных направлениях.

С 15 мая по такой же схеме автомобили будут передвигаться еще по восьми кварталам ул. Коммунаров — от ул. им. Будённого до ул. им. Ленина.

Это делается для того, чтобы водители личного транспорта не использовали ул. Коммунаров для сквозного проезда и не задерживали движение трамваев. Вместе с этим ограничением, на восьми кварталах ул. Коммунаров введут запрет на остановку и стоянку автотранспорта.