Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ушел из жизни председатель Совета ветеранов Краснодара Иван Рыбалко

19 апреля 2022

Лидер ветеранского движения кубанской столицы с 2005 года, кадровый военный, депутат ЗСК пятого созыва скончался после тяжелой болезни в возрасте 77 лет. Соболезнования родным и близким, ветеранам кубанской столицы выразили глава Краснодара Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Иван Афанасьевич был уникальной личностью, блестящим организатором и настоящим лидером. 17 лет он руководил ветеранской организацией Краснодара, которая объединяет 140 тысяч человек, — и это о многом говорит. Всегда был в центре событий, в центре патриотической работы, знал проблемы и нужды каждого ветерана и всегда старался их решать, представлял интересы ветеранов на всех уровнях. Краснодарцы всегда будут помнить этого замечательного человека, нам будет его очень не хватать, — отметил Андрей Алексеенко.

Иван Рыбалко был кадровым военным, с 1962 года по 1995 годы проходил службу в Военно- Воздушных силах Вооружённых Сил СССР и Российской Федерации в различных регионах страны на лётных командно-политических должностях. Полковник в отставке.

— Многие годы Иван Афанасьевич проводил активную общественную работу, направленную на поддержку ветеранов, а также на патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи, укрепление авторитета Вооруженных Сил и государственности Российской Федерации. Иван Афанасьевич с присущей ему энергией и целеустремленностью занимался также вопросами культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями. Для всех, кто знал Ивана Афанасьевича, это невосполнимая утрата, и светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах, — подчеркнула Вера Галушко.

С 1986 года его судьба тесно связана с Кубанью и Краснодаром. Избирался депутатом Краснодарского городского Совета народных депутатов. После увольнения из Вооружённых Сил работал в городском управлении социальной защиты, отвечал за организацию социального обеспечения и обслуживания жителей города, за формирование и обустройство окружных центров социального обслуживания и центров реабилитации.

С 2001 по апрель 2005 года работал начальником отдела по памятным датам и работе с ветеранами администрации Краснодарского края.

В 2005 году был избран председателем Совета Краснодарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. В состав организации входят пять окружных организаций ветеранов, объединяющих 228 первичных организаций общей численностью около 140 тыс. человек.
На протяжении многих лет краснодарский Совет ветеранов под его руководством держал первое место в краевом месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

С 2012 по 2017 годы Иван Рыбалко был депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва.

Был награжден орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени, медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 и 2 степени.