С начала года дорожный фонд пополнился на 84 миллиона рублей от оплаты муниципальных парковок
12 июля 2023В среднем за сутки от использования мунпарковок в дорожный фонд поступает 465 тысяч рублей. В прошлом году эта цифра составляла 289 тысяч рублей. С начала года в бюджет города поступило более 84 миллионов рублей от оплаты мунпарковок. Всего за 2022 год эта цифра составила порядка 105 миллионов рублей. Эти средства идут в дорожный фонд, за счёт которого в дальнейшем выполняют ямочный и гравийный ремонт, меняют дорожные знаки.
— По результатам независимого исследования парковочной системы, которое провела в прошлом году компания «Дорнадзор», Краснодар занял второе место по таким показателям, как физическая и финансовая доступность, эффективность, удобство, устойчивое развитие. Опережает нас только Москва, — сказал заместитель главы города Владимир Архипов.
Ранее стало известно, что за первые шесть месяцев более 50 тысяч автомобилистов получили штрафы за неоплату стоянки на мунпарковках. Городская административная комиссия продолжает привлекать к ответственности владельцев транспорта. Нарушения фиксируют с помощью мобильных комплексов фото- и видеофиксации.
Сегодня в Краснодаре работают 239 платных муниципальных парковок на более чем девять тысяч мест. Ранее был расширен список категории краснодарцев, которые смогут бесплатно пользоваться муниципальными парковками.
Видеоинструкция, как оплатить парковку — здесь. Ответы на популярные вопросы об административном правонарушении за неоплату парковки — в спецразделе.