Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Заработал физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. им. 70-летия Октября в Краснодаре

30 апреля 2021

Сейчас в спортивном комплексе по ул. им. 70-летия Октября тренируются почти 200 человек — воспитанники школ олимпийского резерва № 5 и № 6. С мая занятия начнут и учащиеся спортивной школы № 2 и школы олимпийского резерва № 1. Во время утреннего рабочего объезда глава Краснодара Евгений Первышов вместе с заслуженным мастером спорта, генеральным менеджером ПБК «Локомотив-Кубань» Алексеем Саврасенко проверил организацию учебного процесса, обсудил планы по развитию спортивной инфраструктуры Краснодара.

— Такие современные центры должны быть в каждом районе города. Такую задачу перед нами ставит губернатор Вениамин Иванович Кондратьев и жители города. Этот назван именем Алексея Саврасенко, он взял шефство над воспитанниками комплекса. Хочется верить, что ребята, которые сейчас здесь занимаются, смогут достичь спортивных высот и одержат не одну победу. У нас большая программа по строительству таких центров в разных районах Краснодара. Все они будут носить имена выдающихся краснодарских спортсменов, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Евгений Первышов и Алексей Саврасенко прошли по зданию центра, пообщались с юными спортсменами, обсудили возможность создания Зала славы, в котором будут выставлены награды выдающихся спортсменов — чемпионов мира, Европы, олимпийских чемпионов. Чтобы их победы и достижения стали стимулом для юных краснодарцев.

Глава Краснодара провел небольшую спортивную разминку — сделал несколько бросков в баскетбольное кольцо.

— В ближайшее время мы обязательно проведем здесь мастер-класс, поделимся опытом, расскажем о развитии клуба «Локомотив-Кубань». Занимайтесь спортом, играйте в баскетбол и, возможно, кто-то из вас станет чемпионом, — сказал Алексей Саврасенко.

Физкультурно-оздоровительный центр в Юбилейном микрорайоне сдали в эксплуатацию 30 декабря 2020 г. В 2021 г. в нем начались занятия. Сейчас тренируются воспитанники ведущих спортивных школ Краснодара, в дальнейшем здесь будет работать инструктор по спорту, который будет бесплатно заниматься со всеми желающими.

Физкультурно-оздоровительный комплекс расположен внутри жилого массива, площадь центра — 0,3 га. Здание спортивного центра двухэтажное, общей площадью 2,4 тыс. кв. м. В нём два зала:

  • многофункциональный на 1,3 тыс. кв. м для игровых видов спорта. Предусмотрено 25 мест для зрителей, в том числе, маломобильных;
  • для борцовских видов спорта на 292 кв. м и оборудованием для силовой подготовки.

В комплексе ежедневно проходят тренировки по дзюдо, самбо, греко-римской и вольной борьбе, а также игровым видам спорта — волейболу, гандболу, баскетболу.

В выездном совещании также приняли участие заместитель главы города Антон Смертин, директор департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко.

Ранее готовность объекта к тренировочному процессу проверили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава города Евгений Первышов.

В апреле также был открыт новый бетонный скейт-парк в сквере Дружбы народов, спортсмены уже возобновили занятия.

Также по ул. им. 70-летия Октября, 30/1 в Юбилейном микрорайоне вблизи школы № 89 снесут недостроенное здание и сделают площадку для тренировок на открытом воздухе.

Открыт для посетителей спорткомплекс с плавательным бассейном на территории лицея № 90. Его общая площадь — около 4 тыс. кв. м.

Стартовало проектирование двух спорткомплексов в пригороде — в пос. Знаменском по ул. Первомайской, 39 и 1-м отделении учхоза «Кубань» по ул. Красной, 7/3. Продолжаются работы по проектированию ряда спортивных объектов в разных районах города — по ул. им. Вавилова, 37, ул. 1-ой Тихой, 10, по ул. им. Фадеева, 421/1, а также ул. Домбайской, 8/1.