Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С начала года финансирование социальной сферы Краснодара превысило 4 млрд рублей

29 марта 2021

По состоянию на 27 марта в этом месяце в бюджет города поступило 1 млрд 879 млн рублей. С начала текущего года в местный бюджет собственных налоговых и неналоговых доходов поступило 4 млрд 87 млн рублей или 23,5% от плана, который составляет 17 млрд 332,1 млн рублей. Об этом в ходе аппаратного совещания под руководством Евгения Первышова рассказал директор департамента финансов Александр Чулков.

— Завершаем квартал, видим определенный позитивный результат. Средства поступают в казну и идут на решение тех задач, которые перед нами ставят жители города, — сказал Евгений Первышов.

Наибольший удельный вес в структуре доходной части по оперативным данным в первом квартале составляет налог на доходы физических лиц — 43,5% или 1,7 млрд рублей.

Александр Чулков подчеркнул, что традиционно этот показатель колеблется от 42 до 45%.

Также в доходной части:

  • налог на совокупный доход — 724 млн рублей или 18,7%;
  • доходы от сдачи в аренду имущества и земельных участков — 483 млн рублей или 12,4%;
  • земельный налог — 402 млн рублей или 10,5%;
  • налог на прибыль — 244 млн рублей или 6,3%;
  • налоги на имущество физлиц и организаций — 79 млн рублей или 2%.

— Наши приоритеты в части собираемости доходов — это работа с задолженностью, которая складывается на первое число каждого месяца. Активная деятельность в этом направлении позволит изыскать дополнительные поступления в местный бюджет, — сказал Александр Чулков.

В ходе совещания Евгений Первышов подчеркнул, что сегодня необходимо вести поиск дополнительного источника финансирования для создания муниципальной продовольственной базы.

— Питание в детских учреждениях должно быть высочайшего качества. Единая муниципальная база позволит выполнить эту задачу. Она нам крайне необходима. Мы с коллегами консультировались и пришли к выводу, что необходимо возродить единую закупочную базу продовольствия, которая бы сняла нагрузку с детских дошкольных учреждений. Сейчас они самостоятельно делают закупки. Это непрофильная деятельность. Они должны обучать и воспитывать детей, а не заниматься торгами и выяснением отношений с поставщиками услуг, — сказал глава Краснодара.

По данным департамента финансов, расходы местного бюджета с начала года по состоянию на 26 марта с учётом краевых и собственных средств составили 7 млрд 232 млн рублей.

Больше всего профинансирована социальная сфера — 57% или 4 млрд 160 млн рублей, далее по объемам финансирования — дорожное хозяйство — 795 млн рублей и жилищно-коммунальное хозяйство — 668 млн рублей, в том числе благоустройство 454 млн рублей.

В марте Краснодар ускорил темп освоения краевых субсидий.

В феврале план мобилизации собственных доходов Краснодара перевыполнен на 172 млн рублей, компенсировав таким образом с заделом недополученные в январе 125 млн рублей.