Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар ускорил темп освоения краевых субсидий

15 марта 2021

С начала года расходы бюджета Краснодара составили 5 млрд 834 млн рублей. С учетом краевых и собственных средств к середине марта профинансированы социальная сфера в сумме 3 млрд 390,7 млн рублей, дорожное хозяйство — 713 млн рублей, жилищно-коммунальное хозяйство — 474 млн рублей. Об этом в ходе аппаратного совещания под руководством главы Краснодара Евгения Первышова рассказала заместитель директора департамента финансов Ирина Лазарева.

— Следует отметить, что по сравнению с показателями прошлого года существенно увеличилась сумма расходов местного бюджета. Это происходит за счет того, что мы быстрее осваиваем краевые средства. Это выделенные городу субсидии на строительство социальных объектов и развитие транспортной инфраструктуры, — рассказала Ирина Лазарева.

Кроме того, в расходной части есть статья на финансирование поступивших в администрацию исполнительных листов.

С начала года профинансировано 7 исполнительных листов, в работе еще 54 на сумму 62 млн рублей.

Ряд исполнительных листов содержит требования выплат ООО «ГУК — Краснодар» на содержание нежилых помещений.

Евгений Первышов поручил пересмотреть договорные отношения с управляющей компанией.

— Я акцентировал внимание на работе с «ГУК — Краснодар». Считаю, что те подвальные помещения, которые находятся в ведении муниципалитета, где расположены только инженерные коммуникации, и мы не размещаем в них никаких служб, это — 100% имущество жильцов многоквартирного дома. И платить за содержание этого имущества муниципалитет не должен. Это имущество надо передавать либо самой управляющей компании, либо жильцам, — сказал глава города.

Заместитель главы Краснодара Александр Нарижный доложил, что ряд таких помещений уже был передан жильцам многоквартирных домов. В планах — завершить эту работу в течение года.

— Надо завершать. Это достаточно серьезные денежные средства, которые с муниципалитета взыскивает управляющая компания. Мы никак не используем эти помещения, а по факту в соответствии с жилищным законодательством несем наравне со всеми жильцами бремя его содержания. Нам также управляющая компания выставляет счета по квадратуре. Необходимо продолжать претензионную работу активно в судебном порядке. Я не считаю правильным, что это имущество находится у муниципалитета на балансе, когда эти помещения никакого целевого назначения не имеют, — добавил Евгений Первышов.

Также в ходе совещания Ирина Лазарева сообщила, что с начала марта в бюджет Краснодара собственных налоговых и неналоговых доходов поступило 870 млн рублей или 53,6% от месячного плана мобилизации, который составляет 1 млрд 623 млн руб.

Все четыре округа Краснодара выполняют взятые на себя обязательства по мобилизации, обеспечивая рост доходов по сравнению с показателями минувшего года.

Всего с начала текущего года в местный бюджет собственных налоговых и неналоговых доходов поступило 3 млрд 76 млн рублей или 17,7% от плана на год. Это на 277 млн рублей больше, чем за отчетный период 2020 г.

Годовое бюджетное назначение Краснодара — 17 млрд 332 млн рублей.