Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В честь Дня города на Главной городской площади торжественно подняли флаг Краснодара

25 сентября 2021

Краевой центр отмечает 228-ю годовщину со дня основания. На Главной городской площади флаг Краснодара торжественно подняли казаки Почётного караула Кубанского казачьего войска. В церемонии приняли участие исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, депутаты городской Думы.

— Наш любимый город прожил еще один год, и он был успешным во многих сферах и областях — мы строим школы и детские сады, ремонтируем дороги, благоустраиваем зеленые зоны, обновляем общественный транспорт, строим новую трамвайную ветку. В развитии и обновлении Краснодара есть заслуга каждого краснодарца, — сказал Евгений Наумов.

Для краснодарцев провели прямую трансляцию в официальном Instagram-аккаунте администрации города. Мероприятие состоялось с минимальным количеством участников и соблюдением требований Роспотребнадзора.

— От всей души поздравляю всех краснодарцев с днем рождения города. Желаем всем самого главного — здоровья, добра, благополучия и процветания вместе с нашим любимым городом — Краснодаром! — сказала Вера Галушко.

Полотнище флага Краснодара внесли на площадь казаки Почётного караула Кубанского казачьего войска. Размер флага — 10 на 15 метров (площадь — 150 кв. м). Во время подъема флага прозвучал гимн Краснодара в исполнении русского вокально-хореографического ансамбля «Родник» КМТО «Премьера».

Флаг Краснодара был утверждён Решением городской Думы Краснодара 13 июля 2006 года. Он разработан на основе герба и отражает историческую ретроспективу города. Изображение крепостной стены символизирует Екатеринодарскую крепость, а вензель императрицы Екатерины II говорит о том, что город был назван Екатеринодаром в её честь.

В Краснодаре на главной площади установлен самый высокий в крае флагшток. Его высота — 42 м. Впервые флаг Краснодарского края на нем был поднят в День реабилитации кубанского казачества 26 апреля 2014 г.

Празднования 228-й годовщины основания Краснодара будут идти 25 и 26 сентября. В условиях режима повышенной готовности все мероприятия организованы в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Ознакомиться с подробной афишей мероприятий 25 сентября можно по ссылке.

Ко Дню города в Краснодаре вышла книга «Градоначальники. Екатеринодар». Она рассказывает о руководителях города с 1793 по 1920 годы. В ней — истории неординарных градоначальников, которые внесли особый вклад в развитие столицы Кубани на разных этапах ее истории — строили город, занимались его развитием и благоустройством, открывали гимназии, больницы и театры. Издание будет передано во все школьные и городские библиотеки столицы Кубани.

Вечером 24 сентября в Муниципальном концертном зале Краснодара заработала мультимедийная выставка «Маршруты ощущений». Её можно посетить до 26 сентября включительно с 18.00 до 23.00 в Муниципальном концертном зале КМТО «Премьера» на ул. Красной, 122. Для этого необходимо предварительно записаться на официальном сайте проекта.