Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ко Дню города в Краснодаре вышла книга «Градоначальники. Екатеринодар»

24 сентября 2021

Презентация уникального издания прошла в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына. В ней принял участие заместитель главы столицы Кубани Антон Смертин, представители редакторского коллектива.

— У нас есть замечательная традиция — ко Дню города выпускать книгу, посвященную Краснодару. В этом году подготовили издание, посвященное градоначальникам Екатеринодара. Каждый из них привносил в историю нашего города что-то своё. Если взглянуть в прошлое, проблемы, с которыми сталкивались горожане и власть — всегда примерно одинаковые. Градоначальники так же занимались дорогами и тротуарами, создавали скверы, строили трамвайные линии. В этой книге мы попытались протянуть своеобразный мост из прошлого в настоящее, — сказал Антон Смертин.

В презентации книги также приняли участие директор департамента информационной политики администрации Краснодара Анна Косарева, доктор исторических наук, профессор Олег Матвеев, редактор издательства «Традиция» Алина Шевченко, генеральный директор музея Михаил Коркин.

— Книга рассказывает о совершенно разных людях. Но всех их отличало одно — созидание. Они многое сделали на благо родного города. Развитие и благоустройство Екатеринодара, его здания, музеи, храмы — все это их заслуга. Их деятельность во многом поучительна, поэтому история их жизни, безусловно, будет интересна жителям города, — сказал Олег Матвеев.

Книга рассказывает о руководителях города с 1793 по 1920 годы. В ней — истории неординарных градоначальников, которые внесли особый вклад в развитие столицы Кубани на разных этапах ее истории — строили город, занимались его развитием и благоустройством, открывали гимназии, больницы и театры. В издании подробно рассказывается о жизни таких градоначальников Екатеринодара, как Гавриил Чистяков, Иван Дицман, Константин Фролов, Филипп Акулов.

Вниманию читателей представлены уникальные архивные материалы — в том числе более 250 фотографий из государственного и частных архивов, музеев, библиотек. А также газетные публикации того времени, карты Екатеринодара первой и второй половины XIX века. Корреспонденты телекомпании «Краснодар» записали подкаст — краткую аудиоверсию книги. Его можно послушать, сосканировав QR-код на упаковке книги.

— Главная задача музея — хранить и сохранять историю. Иногда мы «делимся» ею на выставках, иногда — предоставляя материалы для использования в литературе. Благодаря этой книге мы узнаем намного больше о градоначальниках Екатеринодара, посмотрим на них немного по-другому. Спасибо за наследие, которое теперь появилось и в фонде нашего музея, — сказал Михаил Коркин.

Материалы книги переведены на английский язык. Издание будет передано во все школьные и городские библиотеки столицы Кубани.