Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара Евгений Первышов провел переговоры с делегацией города-побратима Харбина

22 сентября 2019

Встреча прошла в рамках деловой программы празднования 226-й годовщины Краснодара. Глава столицы Кубани и председатель городской Думы Вера Галушко встретились с заместителем мэра Народного правительства города-побратима Чжаном Ванпином. Обсудили развитие совместных проектов в торгово-экономическом сотрудничестве и в сфере культуры и спорта.

— Побратимские связи Краснодара и Харбина перешагнули 10-летний рубеж, и продолжают активно развиваться. Уверен, у наших контактов — большое будущее и большие перспективы в разных сферах. И, конечно, в качестве приоритетного направления мы рассчитываем на развитие сотрудничества в области торговли, в промышленном секторе, в сфере высоких технологий, — сказал Евгений Первышов.

Глава делегации Харбина отметил, что связи между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой крепнут благодаря, в том числе, побратимским отношениям между городами.

— Для нас Краснодар — это один из лучших примеров побратимских, дружеских связей из всех 36-ти наших городов-побратимов Харбина. Мы искренне радуемся вашим достижениям. Видим, что ваш город развивается, становится красивее и современнее. Также рассчитываем на торгово-экономическое сотрудничество. Потребительский рынок Китая стремительно растет, мы готовы помочь, чтобы экологически чистые и качественные продукты краснодарских и кубанских предприятий были представлены в Харбине, и через Харбин далее шли поставки в другие регионы Китая, — сказал Чжан Ванпин.

Он пригласил главу города принять участие в международной выставке «Агро-экспо» в Харбине, которая пройдет в 2020 г. Чжан Ванпин предложил столице Кубани представить там продукцию сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, советник главы города по экономическим вопросам Евгений Горобец, заместитель начальника управления по туризму, радиовещанию, телевидению и культуре г. Харбина Ша Сяодун, начальник отдела зарубежных связей администрации Краснодара Борис Старосельский.

Как рассказал заместитель мэра народного правительства Харбина, в делегацию также вошли заместитель начальника управления коммерции Ли Янан, председатель администрации Харбинской комплексной беспошлинной зоны Лю Чжэнцзян, начальник отдела Европы и Азии управления по иностранным делам Народного правительства г. Харбина Цзи Юйцзя, генеральный директор компании «СинХэ» Чжао Ган.

Евгений Первышов подчеркнул, что Краснодар всегда открыт для сотрудничества. Представители столицы Кубани ежегодно участвуют в Харбинской международной торгово-экономическойярмарке.

В январе 2019 г. на международной конференции городов-побратимов в Харбине краснодарская делегация обсуждала с руководством китайского города стратегию международного сотрудничества.

Детский хор Межшкольного эстетического центра Краснодара в июле 2019 г. участвовал во втором Международном детском хоровом фестивале в Харбине, заняв второе место.

Представители Харбина стали участниками полумарафона «ЗаБег. РФ» в Краснодаре, а краснодарские атлеты — Харбинского международного марафона в августе.

Города-побратимы Краснодара:

  • Карлсруэ (ФРГ);
  • Бургас (Болгария);
  • Феррара (Италия);
  • Таллахасси (США);
  • Харбин (КНР);
  • Сухум (Абхазия);
  • Нанси (Франция);
  • Вельс (Австрия).

Города-партнеры Краснодара:

  • Ноттингем (Великобритания);
  • Ереван (Армения).

Празднование 226-й годовщины со дня образования г. Краснодара в 2019 г. проходит 21 и 22 сентября. В первый день праздника прошли десятки мероприятий: от официальных — подписания соглашения с новым городом-партнером (г. Ларнака, Кипр) до кулинарного марафона и большого концерта на Главной городской площади.

Во второй день праздника проходят:

— открытая зарядка на Главной городской площади;

— церемония посвящения в юные казачата учащихся классов казачьей направленности школ Краснодара;

— XV открытый фестиваль казачьей культуры «Екатеринодар казачий»;

— Праздничное молодёжное шествие по ул. Красной;

— Большой праздничный концерт и фейерверк, хэдлайнеры — Алекс Малиновский, HammAli&Navai и Feduk.

Всего в рамках Дня города состоятся больше 150 различных событий, 5 концертов завершатся фейерверками. Полная афиша здесь.

Концерт 21 сентября завершился праздничным фейерверком. На Главной городской площади в этот вечер собрались больше 52 тыс. жителей и гостей краевого центра.

Со сцены Главной городской площади глава Краснодара Евгений Первышов и солист группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Аполлонов поздравили кубанскую столицу с днем рождения и пошутили про чуть не испортившую праздник погоду.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню города, начались с приёма делегаций городов-партнеров и городов-побратимов, который провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Также 21 сентября подписано соглашение о партнёрстве Краснодара с городом Ларнака (Республика Кипр).

В 11.00 на Главной городской площади кубанской столицы прошла церемония поднятия флага в честь 226-летия основания Екатеринодара-Краснодара.

Официальное открытие праздника состоялось на Казачьей площади Краснодара.

21 и 22 сентября в честь Дня города в Краснодаре проходит гастрономический фестиваль «Вкусы нашего города». На нем свои блюда предлагают 7 заведений Краснодара, желающие могут принять участие в мастер-классах.

В День города в Краснодаре открыли обновлённый Фестивальный сквер.