Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День города в Краснодаре открыли обновлённый Фестивальный сквер

21 сентября 2019

Здесь полностью обновили инфраструктуру, оборудовали 10 новых площадок, одна из которых — с интерактивной иллюминацией. При этом сохранили существующую планировку сквера. Зелёную территорию открыли в День города.

— Прикубанский округ — самый большой по площади, это самая быстрорастущая территория города, которая, конечно, требует больше комфортных мест для отдыха и прогулок на природе. И жители округа ко Дню города получили отличный подарок — после масштабного благоустройства новый облик получил сквер «Фестивальный». Здесь создали первую в городе интерактивную игровую уличную площадку со светодиодной подсветкой. Сейчас идет ее тестирование, полностью она заработает в ближайшее время. Все, что нужно для комфортного отдыха, особенно с детьми, здесь есть. Более того, в Прикубанском округе уже скоро завершим благоустройство Гагаринского бульвара и сквера «Майского», — сказал Евгений Первышов.

Сквер «Фестивальный» расположен на пересечении ул. им. Атарбекова и ул. им. Тургенева (чётная сторона). Благоустройство сделали в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда». Подрядчик — ООО «Европа».

Общая площадь благоустройства составляет 1,7 га. Обновление провели с сохранением существующей планировки сквера. Работы стартовали 10 июня 2019 г.

За это время на территории сделали:

  • пешеходные дорожки — на них уложили почти 7,8 тыс. кв. м тротуарной плитки;
  • 9 детских игровых и одну спортивную площадку;
  • 60 новых светильников;
  • 113 лавочек.

Кроме того, отремонтировали сети уличного освещения и автоматическую систему полива.

Всего на территории установили 32 элемента детского игрового и спортивного оборудования, в том числе — уличные тренажёры.

В ближайшее время дополнительно высадят свыше 100 деревьев и 2,6 тыс. кустарников.

В День города, 21 сентября, в обновлённом сквере прошёл фестиваль #МыВместе. Здесь школы Прикубанского округа организовали выставку национальных культур, кулинарные и ремесленные мастер-классы.

Накануне Дня города в Краснодаре открыли обновленный Офицерский бульвар, скверы «Садовый» и «Пограничников».

Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре будут благоустроены уже 15 зеленых зон. Причём две из них — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.

Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»


Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


В 2017 г. в Краснодаре благоустроили пять зелёных зон: сквер «Вишняковский», бульвар «Дальний» по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер «Молодёжный» (КСК), территорию между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал».

В 2018 г. создана первая очередь сквера (изначально — аллеи) 80-летия образования Краснодарского края протяженностью 461 м в Юбилейном микрорайоне.

Всего в 2019 г. в столице Кубани благоустроят девять зелёных зон. Шесть — по национальному проекту «Жильё и городская среда»: четыре сквера («Фестивальный», «Садовый», «Пограничников», «Студенческий») и два бульвара («Гагаринский» и «Офицерский»). За счет экономии средств городского бюджета благоустроят скверы «Майский» и «Прохладный», а также бульвар «Симферопольский». Такое количество зелёных зон за год в городе обновят впервые.