Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Магистральная ливневая система по ул. им. Петра Метальникова в Краснодаре: основные факты и этапы строительства

20 декабря 2019

Собрали подробную информацию об основных этапах достройки ливневого коллектора и всех его элементов. А также — о том, какие работы еще предстоит выполнить для развития ливнеотводящей системы северо-восточной части столицы Кубани.

— Менее чем за полтора года проделан огромный объем работ. Мы собрали воедино все разбросанные и недостроенные части ливневой системы. На многих участках все делали заново — заказывали и получали техусловия, достраивали и подключали сети. Мы выполнили принципиально важный этап создания всей системы водоотведения северо-восточной части Краснодара. Но при этом мы понимаем, что работы не закончены. И следующим этапом станут не менее важные и масштабные работы. Но главное — уже сейчас мы сняли постоянно действующий раньше чрезвычайный режим. Дальше будем только развивать систему водоотведения этой части города, — сказал глава города Евгений Первышов.

Участки системы ливнеотведения в северо-восточной части Краснодара

Старт решения проблем

Глава краевого центра 26 июля 2018 г. в обращении к жителям подробно разъяснил ситуацию с водоотведением в Музыкальном микрорайоне, а также в целом в северной и северо-восточной части столицы Кубани. Евгений Первышов рассказал о том, какой объем строительства необходимо для этого выполнить, с какими сложностями в решении этой проблемы столкнулась администрация Краснодара.

Все работы на системе водоотведения в северо-восточной части Краснодара первоначально планировалось выполнить в течение не менее чем трех лет. По поручению главы Краснодара выполнение каждого этапа детально проработали, в процессе завершения системы ливнеотведения приняли участие строительные компании города. В результате все работы выполнили за полтора года.

Что необходимо было сделать:
  • достроить камеру гашения;
  • проложить сети ливневой канализации по ул. Московской — 1 км;
  • достроить участок коллектора от ул. им. Петра Метальникова до ул. Российской — 210 м;
  • расчистить водоотводной канал от ул. Ростовское Шоссе до ул. им. Дзержинского и очистить канал балки реки Осечки — 10 км;
  • достроить и подключить насосную станцию по ул. им. Петра Метальникова;
  • прочистить ливневый коллектор по ул. Российской — 5 км.
Камера гашения

Расположена в районе ул. Ростовское Шоссе. Это резервуар, куда насосная станция сбрасывает откачиваемую воду. Ее задача — остановить поток воды, которая идет от насосной станции, и через специальные камеры, в более спокойном режиме, сбрасывать ее в водоотводной канал. Из камеры гашения стоки поступают в колодец, а оттуда через «проколы» под ул. Ростовское Шоссе — в водоотводной канал.

Работы выполнены в октябре — декабре 2018 г.

Сеть ливневой канализации по ул. Московской

По ул. Московской от ул. Гомельской до ул. им. Петра Метальникова необходимо было построить около 1 км коллектора.

Раньше ливневки на этом участке просто не было. Она необходима для отвода воды с ул. Московской.

Начали строить осенью 2018 г., закончили и врезали в коллектор по ул. им. Петра Метальникова в мае 2019 г.

Участок коллектора от ул. им. Петра Метальникова до ул. Российской

Нужен, чтобы соединить коллектор по ул. Российской с коллектором по ул. им. Петра Метальникова. Без этого участка ливневая система по ул. Российской была тупиковой и вообще работать не могла.

Теперь трубы по ул. Российской, которые раньше были из «ниоткуда в никуда», врезаны в новый участок коллектора.

Здесь уложили новые пластиковые трубы диаметром 1,8 м — практически в человеческий рост. Общая протяженность — 210 м.

Работы пришлось проводить открытым способом — с разрытием проезжей части.

Строительство коллектора на ул. им. Петра Метальникова в Краснодаре возобновили в октябре, завершили в декабре 2018 г.

Расчистка водотводных каналов

Нужно было почистить канал от ул. Ростовское Шоссе до ул. им. Дзержинского. Он принимает воду от камеры гашения и доводит ее до балки реки Осечки.

Также надо было прочистить водоотводной канал по балке реки Осечки, чтобы вода уходила и не подтапливала прилегающие территории.

Общая протяженность — около 10 км.

Расчистка полностью выполнена в мае 2019 г.

Канал до начала работ по очистке Очистка водоотводного канала

Насосная станция по ул. им. Петра Метальникова

Одна из самых мощных в Краснодаре.

Строить ее начали в 2013 г., была заброшена с 2015 г. Ее необходимо было полностью восстановить, обеспечить электроэнергией. Она способна перекачивать 14,5 тыс. кубометров ливневой воды в час.

Установлены 3 мощных насоса, сделана трансформаторная подстанция. Завершено ее подключение к электроснабжению. Для этого проложено почти 5 км сетей.

Работы возобновили осенью 2018 г., завершили в декабре 2019 г.

Начало работ на КНС-3 Готовая КНС-3

Прочистка ливневого коллектора по ул. Российской

Магистральный ливневый коллектор по ул. Российской прежде был тупиковым, а сейчас врезан в систему магистрального коллектора по ул. им. Петра Метальникова.

Чтобы он беспрепятственно пропускал дождевые воды, его необходимо прочистить.

Участок, который более 8 лет был брошенным и тупиковым, зарос илом на высоту человеческого роста. Требовал полной очистки.

Его общая протяженность — 5 км, труба диаметром 1,6 м была полностью заилена.

Осталось расчистить небольшой участок — около 500 м, который, как выяснилось, был почти доверху залит бетонной смесью. В ближайшие две недели его приведут в порядок.

Какие работы еще предстоит выполнить для развития системы ливнеотведения северо-восточной части Краснодара:
  • Строительство внутриквартальных сетей ливневой канализации в самом Музыкальном микрорайоне и прилегающих к нему территориях. Их будут делать при строительстве дорог в микрорайоне. Проект межевания территории по поручению Евгения Первышова уже разработан. Идет проектирование и разработка проектов по строительству 14 участков дорог микрорайона.
  • Завершить строительство двух насосных станций вдоль ул. Российской — № 1 в пер. Гаражном и КНС № 2 по ул. им. Ягодина. Это позволит коллектору по ул. Российской принимать воду с района улиц Восточно-Кругликовской, Уссурийской и Черкасской, и далее эта вода будет уходить по коллектору на ул. им. Петра Метальникова — в водоотводной канал.
  • На месте водоотводного канала строить закрытый коллектор протяженностью около 10 км и очистные сооружения на выходе в реку Осечки.