Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Достроена одна из самых мощных в Краснодаре насосных станций — по ул. им. Петра Метальникова

20 декабря 2019

Она способна перекачивать 14,5 тыс. кубометров ливневой воды в час. Станция обеспечена электроснабжением, здесь установили и подключили все насосы. Станция заработает во время ближайшего сильного дождя. Во время утреннего рабочего объезда ее посетил глава города Евгений Первышов.

— С запуском этой насосной станции мы завершаем самый масштабный инфраструктурный долгострой в этой части Краснодара, который раньше не могли доделать, по сути, за десятилетие. Станция — одна из самых мощных в Краснодаре и ключевой элемент всего раздробленного и недостроенного «ливневого конструктора» северо-восточной части города, который мы поэтапно собирали последние полтора года. Теперь основная сборка завершена. Станция еще на стадии пуско-наладочных работ, она заработает при первых сильных осадках. Будем тестировать насосы, чтобы добиться максимальной эффективности системы водоотведения сразу нескольких территорий города — Музыкального микрорайона и района улиц Московской, Петра Метальникова и Российской, — сказал Евгений Первышов.

Как отметил глава города, одновременно с этим завершается расчистка ливневого коллектора по ул. Российской. Его общая протяженность — 5 км, труба диаметром 1,6 м была полностью заилена. Осталось расчистить небольшой участок — около 500 м, который, как выяснилось, был почти доверху залит бетонной смесью. В ближайшие две недели его приведут в порядок.

Также в выездном рабочем совещании приняли участие директор департамента строительства Артем Аганов, первый заместитель главы Прикубанского округа Георгий Антониади, директор МКУ «Единая служба заказчика» Иван Чувашин.

На канализационно-насосной станции № 3 по ул. им. Петра Метальникова установлены три мощных насоса фирмы Wilo (Германия). Глубина станции — 13 м, мощность — 14,5 тыс. кубометров в час.

Насосная станция подключена к электроснабжению. Здесь построена трансформаторная подстанция. Также, чтобы подключить ее к сетям, построили почти 5 км линии электропередачи от подстанции «ЗИП» по ул. Тополиная Аллея. Мощность энергопотребления сопоставима с той, которая требуется, например, для работы двух школ.

Строить канализационно-насосную станцию № 3 начали в 2013 г., работы остановились в 2015 г.

По поручению главы города Евгения Первышова строительство возобновили в 2018 г. Параллельно с достройкой магистрального коллектора по ул. им. Петра Метальникова, а также прокладкой ливневых сетей по ул. Московской и расчисткой 9 км водоотводного канала по балке р. Осечки. В настоящий момент все эти этапы завершены. Система готова к работе.