Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Музыкальном микрорайоне Краснодара реконструируют 12 участков дорог

13 декабря 2019

Из них по проекту 8 участков дорог сделают асфальтовыми, а на 4 участках, помимо асфальтирования, выполнят полную реконструкцию со строительством сетей ливневой канализации.

Планы по развитию микрорайона, в частности, перспективы дорожного ремонта, строительства тротуаров, обсудили на встрече с жителями, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— В Музыкальном микрорайоне предстоит выполнить самые масштабные работы, здесь нужно делать буквально все. И мы делаем. Уже готов ливневый коллектор по Петра Метальникова, совсем скоро заработает насосная станция, и во время ливней ситуация здесь станет значительно лучше. Важнейшая системная задача — строительство нормальных дорог, которых сейчас просто нет в микрорайоне. И это уже не просто проект на бумаге — мы вплотную подходим к началу их строительства. Подготовили необходимые проекты планировки и межевания территорий, до сих пор по многим участкам не было в принципе земельно-правовой документации. Сейчас переводим территории под дорогами в муниципальную собственность, чтобы мы могли их строить. В следующем году планируем начать поэтапный ремонт, — сказал Евгений Первышов.

Еще один масштабный транспортный проект для Музыкального микрорайона — строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова. Как отметил Евгений Первышов, администрация Краснодарского края оказывает большую поддержку в его реализации. Продление трамвайной ветки — одно из поручений губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, руководители структурных подразделений городской администрации.

Подробно на встрече обсудили вопросы ремонта и строительства дорог и тротуаров, обустройства пешеходного перехода по ул. им. Петра Метальникова, строительства сетей уличного освещения, монтажа остановочных павильонов по ул. Московской.

Далее приводим стенограммы выступлений заместителя директора департамента городского хозяйства и ТЭК Ильи Данильченко и заместителя директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгения Белякова.

О ремонте и строительстве дорог и тротуаров

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков:

Сейчас идет проектирование строительства двух дорог в Музыкальном микрорайоне. Первый — это ул. им. Сергея Есенина от ул. Солнечной до ул. Гомельской — ведем корректировку проекта, в этом году заканчиваем, проходим государственную экспертизу.

Второй участок — ул. им. Сергея Есенина от ул. Гомельской до ул. им. Петра Метальникова. Этот участок мы заканчиваем в середине следующего года. После того, как завершим проектирование, будем обращаться в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края с просьбой выделить финансирование. В следующем году при выделении средств сможем начать комплексный ремонт этих улиц.

А в целом у нас по Музыкальному микрорайону проработана перспективная схема строительства и ремонта дорог. В нее включены 12 улиц — из них по проекту 8 участков дорог сделают асфальтовыми, а на 4 участках, помимо асфальтирования, выполнят полную реконструкцию со строительством сетей ливневой канализации.

Это улицы:

  • ул. им. Мусорского от ул. Агрохимической до дома № 17;
  • ул. им. Дунаевского от ул. Агрохимической до дома 22а;
  • ул. им. Рахманинова от ул. Агрохимической до дома № 34;
  • ул. им. Прокофьева от ул. Агрохимической до дома № 27;
  • ул. Алмазная от ул. Московской до ул. Агрохимической;
  • ул. Суздальская от ул. Алмазной до ул. Гомельской;
  • ул. Ангарская от ул. Московской до ул. Агрохимической;
  • пр. Ангарский от ул. Московской до ул. Агрохимической.

А также:

  • ул. Гомельская от ул. Московской до ул. им. Сергея Есенина;
  • ул. Агрохимическая от ул. им. Мусорского до ул. Солнечной;
  • ул. Алмазная от ул. Агрохимической до ул. им. Хаджинова;
  • ул. им. Шаляпина от ул. им. Сергея Есенина до ул. Российской.

Планируем с подтверждением финансирования из края в следующем году организовать проектные работы и уже в 2021 г. возможно будет начать.

Что сделано:

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году отремонтирована ул. Агрохимическая от ул. Солнечной до ул. им. Шолохова.


Кроме того, в текущем режиме провели ремонт нескольких гравийных дорог.

В 2020—2021 гг. по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать три улицы по периметру микрорайона:

  • ул. Московская от ул. им. 40-летия Победы до ул. Жигулевской;
  • ул. им. Петра Метальникова от ул. Российской до ул. Ростовское Шоссе;
  • ул. Российская от ул. Солнечной до ул. Пригородной.

Также у нас уже есть муниципальный контракт на строительство тротуара по ул. им. Шаляпина от ул. Агрохимической до ул. Российской — это давний вопрос, который жители неоднократно поднимали на встречах. Работы планируем завершить до конца текущего года.

В 2019 г. запланирован также ямочный ремонт:

  • ул. им. Рахманинова;
  • ул. им. Прокофьева от ул. им. Сергея Есенина до дома № 16;
  • ул. Адлерская от дома № 82 до дома № 82/5.
Об установке остановочных павильонов в районе ул. Московской № 121 и № 148

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков:

В ближайшее время разместим остановочные павильоны на остановочных пунктах общественного транспорта в районе домов № 121 и № 148 по ул. Московской.

Установка остановочного павильона рядом с домом № 121 по ул. Московской запланирована на 2-ю половину января 2020 г., в районе дома № 148 по ул. Московской — на февраль 2020 года.

О необходимости обустройства пешеходного перехода напротив дома № 3/1, к. 1 по ул. им. Петра Метальникова

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков:

Основная задача — это проектирование трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова с разворотным кольцом, диспетчерским пунктом. Также планируется на этом участке сделать 8 остановочных площадок для пассажиров.

Кроме того, на перекрестке ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова планируем установить светофор с пешеходной фазой, для того чтобы организовать регулируемый пешеходный переход.

О возобновлении подачи газа котельной

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко:

Котельная ООО «РСО-Юг», расположенная по ул. Ангарской, 2/а, была отключена за долги перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» за потребленный газ, котельная дает теплоснабжение 9 многоквартирным домам по ул. Ангарской и ул. Московской. Мы проводили переговоры с собственником и компанией-поставщиком, началось погашение долгов.

Подача газа возобновлена, тепло в дома поступает.

О высадке деревьев

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко:

В рамках муниципального контракта высадили 21 дерево по следующим адресам: ул. Московская, 146–148, 160, 40/2а, 58, 66, 80.

О восстановлении тротуара рядом со сквером «Памяти жертв фашизма»

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко:

Привели в порядок пешеходный тротуар (вдоль ул. Российской, 257 — 259), рядом со сквером «Памяти жертв фашизма».

Об уличном освещении

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко:

Построен участок уличного освещения по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. Жигулевской. Освещение там уже работает. В первом квартале 2020 г. сделаем еще точечное освещение пешеходного перехода на ул. Московской, 114. Там проблемный пешеходный переход, мы о нем знаем, и эти работы запланированы на первый квартал 2020 г.