Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В марте определят подрядчика по подготовке проектов реставрации трех объектов культурного наследия Краснодара

17 февраля 2021

Городской департамент строительства завершает формирование документации объявления муниципального заказа на разработку проектов реставрации трех объектов культурного наследия — Дома доходного подрядчика Ф. Н. Акулова, жилого дома Х.Фришкулиди и жилого дома К. П. Пятковой. Уже в марте планируется провести торги по выбору подрядчика.

— По поручению главы Краснодара Евгения Первышова мы ведем комплекс подготовительных работ, связанных с реставрацией зданий — объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципалитета. Еще в 2020 году для подготовки проектов восстановления по ряду зданий запросили у Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края документацию с условиями для проведения работ по этим объектам. Сразу приступили к подготовке заданий на проектирование, — сказал директор департамента строительства Артем Аганов.

Дом доходный подрядчика Ф. Н. Акулова расположен по ул. Красной, 6, занесен в реестр объектов культурного наследия. В начале XX века в здании размещался штаб Красной гвардии по обороне Екатеринодара.

Объект культурного наследия «Дом жилой X.Фришкулиди, начало XX в.», расположен на ул. им. Орджоникидзе, 48. Объект культурного наследия «Дом жилой К. П. Пятковой» — по ул. им. Орджоникидзе, 50.

По инициативе главы Краснодара Евгения Первышова из местного бюджета были выделены средства для разработки проектов реставрации памятников культурного наследия в историческом центре.

В этом году планируется завершить проект по реставрации Дома купца Лихацкого по ул. Красной, 118, а также пройти госэкспертизу. Работы ведет компания «Еврогрупп СПБ». Уже выполнены инженерные изыскания, комплексные научные исследования, расчёт инженерных нагрузок, разработан эскизный проект. Разработано и утверждено технологическое задание. Сейчас в здании завершены первоочередные противоаварийные работы, их безвозмездно выполнила компания «ФСК Столица».

С перечнем объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодара, можно ознакомиться здесь.