Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В центре Краснодара отреставрируют пять объектов культурного наследия

6 августа 2020

В краевой столице продолжаются подготовительные работы к реставрации Дома купца Лихацкого, а также разработают проекты реставрации сразу четырех объектов культурного наследия — все они расположены в историческом центре. Финансирование планируют утвердить на очередной сессии городской Думы, которая состоится 7 августа.

— Сохранение исторического наследия очень важно и для меня, и для всех краснодарцев. Знаю, что активисты много для этого делают, и благодарен им за такую работу. Здесь, конечно, нужно работать вместе. Из городского бюджета уже выделены средства на проектно-изыскательские работы по сохранению Дома купца Лихацкого. Дополнительно приведут в порядок ещё четыре объекта, — рассказал Евгений Первышов в своём Telegram-канале .

В первую очередь будут разработаны проекты реставрации следующих зданий:

Дом доходный подрядчика Ф. Н. Акулова

Здание расположено по ул. Красной, 6, занесено в реестр объектов культурного наследия. В начале XX века в нём размещался штаб Красной гвардии по обороне Екатеринодара.

Дом профессора А. М. Данилюка

Здание расположено по ул. Красноармейской, 30, занесено в реестр объектов культурного наследия. Сейчас в нём расположен Дом культуры Центрального округа.

Дом купца Котлярова

По решению управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края дом по ул. Коммунаров, 108, литер «Г» признан вновь выявленным объектом культурного наследия.

Многоквартирный жилой дом по ул. Красноармейской, 49

Признан вновь выявленным градоформирующим объектом. Здание находится в аварийном состоянии. 10 июля 2020 г. начали переселять семьи, занимающие помещения по договорам социального найма — их три. Собственники еще 21 квартиры получат денежные компенсации.

В последующем в здании планируют создать галерею искусств.

Заявку на финансирование разработки проектов реставрации этих объектов планируют рассмотреть на очередном заседании депутатов городской Думы 7 августа.

— Подрядчики, которые займутся реставрацией под контролем краевого управления охраны памятников, будут определяться через конкурс. Здесь уже рассчитываем на поддержку края и лично губернатора, за счёт только муниципального бюджета сразу такие проекты мы быстро не выполним, — добавил Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Также продолжаются подготовительные работы к реставрации Дома купца Лихацкого — сейчас идут торги по выбору подрядчика, который в последующем выполнит проект реконструкции.

Объект культурного наследия «Дом купца М. М. Лихацкого, 1909–1910 годы» расположен по ул. Красной, 118/1. Площадь здания — 475,9 кв. м.

Состояние объекта признано неудовлетворительным в соответствии с Федеральным законом от 25.06.200273-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и архитектуры) народов Российской Федерации».