Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В первом квартале 2021 г. в Доме купца Лихацкого стартуют противоаварийные работы

28 декабря 2020

При обследовании здания выяснилось, что отдельные его участки находятся в аварийном состоянии. Уже подготовлена необходимая документация, получено разрешение на работы, найден подрядчик с лицензией Министерства культуры РФ. В первом квартале 2021 г. в здании стартуют первоочередные противоаварийные работы, их безвозмездно выполнит компания «ФСК Столица». Подготовку к реставрации Дома купца Лихацкого обсудили на аппаратном совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Подготовка к реставрации отнимает действительно много времени, так как это не обычное здание, а объект культурного наследия. И требований по разработке проектно-сметной документации к нему тоже вдвое больше. Сейчас в работе департамента строительства — еще ряд объектов культурного наследия. По ним идет разработка проектно-сметной документации. Прошу держать вопрос на контроле. Мы брали на себя обязательства, что все объекты, которые находятся в муниципальной собственности, мы отреставрируем. А после сделаем общедоступными. Мы должны их сохранить и вдохнуть в эти здания вторую жизнь, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента строительства Артём Аганов, при проведении детального технического обследования здания установлено, что оно имеет ограниченную работоспособность. Отдельные участки являются аварийными, в связи с чем был подписан соответствующий акт, утверждённый управлением госохраны администрации Краснодарского края.

Заключен безвозмездный договор на проведение противоаварийных работ — их выполнит компания «ФСК Столица», имеющая лицензию Министерства культуры РФ. Строительный контроль осуществит фирма «ГУАР», также обладающая допуском Минкульта России. Научное руководство и авторский надзор — институт «Еврогрупп СПБ», также обладающий соответствующей лицензией.

Контракт на выполнение проектных работ с учетом заключения государственной и историко-культурной экспертизы, разработки рабочей документации подписан с ООО «Еврогрупп СПБ». Уже выполнены инженерные изыскания, комплексные научные исследования, расчёт инженерных нагрузок, разработан эскизный проект. Разработано и утверждено технологическое задание.

При проведении архитектурных обмеров применялась технология наземного лазерного сканирования, которая позволила сделать так называемый цифровой «слепок здания».

Разработан перечень предмета охраны объекта культурного наследия — сохранившиеся элементы главного фасада, пристенные и угловые голландские печи, элементы потолочного декора. Также утверждена документация, которая предусматривает усиление конструкций здания, ремонт стропильной системы, модернизацию систем инженерного обеспечения, реставрацию фасадов и воссоздание утраченных элементов.

Проектная документация прошла историко-культурную экспертизу. Управлением государственной охраны объектов культурного наследия утверждена разработанная документация стадии «эскиз». Начинается разработка основных разделов, это позволит примерно в середине следующего года подать документы на проведение госэкспертизы проектной документации.

Объект культурного наследия «Дом купца М. М. Лихацкого, 1909–1910 годы» расположен по ул. Красной, 118/1. Площадь здания — 475,9 кв. м.