Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре для сохранения памятников культурного наследия впервые применяют современные BIM-технологии

15 июня 2021

С их помощью можно обследовать и создавать проекты реконструкции зданий в историческом центре краевой столицы. Сейчас такие технологии уже используют при обследовании трех объектов: Доходного дома подрядчика Акулова, жилого дома Христофора Фришкулиди и жилого дома Пятковой. На аппаратном совещании в понедельник глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что работа должна быть выполнена с максимальным качеством.

— На данном этапе нам необходимо в первую очередь тщательно обследовать эти объекты и выполнить проектирование. Конечно, эта работа большая, сложная и кропотливая. Уверен, мы правильно делаем, что находим финансирование для сохранения объектов, которые находятся на балансе муниципалитета, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал исполнительный директор подрядной организации ООО ФСК «Столица» Дмитрий Устинов, муниципальный контракт на разработку научно-проектной документации на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения заключен в мае 2021 г. Окончание всех работ по контракту — май 2022 г., при этом сотрудники «Столицы» намерены выполнить их раньше срока.

Сейчас идет первый этап работ — обследование зданий. В результате изысканий специалисты выявили следующие дефекты:

Доходный дом подрядчика Акулова по ул. Красной, 6. Построен в 1911 г. по проекту архитектора Козлова. В разное время в нем располагались разные здания и учреждения.

Обнаружены трещины в цоколе, локальные разрушения отделки стен, отслаивания, отшелушивание, следы намокания. Балконные плиты на фасаде по ул. Красной находятся в неудовлетворительном состоянии. Выявлен незначительный износ конструкций крыши и покрытия кровли, есть протечки.

Жилой дом Христофора Фришкулиди по ул. им. Орджоникидзе, 48. Построен в начале 20 века в стиле «модерн».

Выявлены трещины в цоколе, нарушения отделки стен и элементов перекрытия, напольное покрытие изношено. Также повреждены дверные и оконные проемы, наблюдается значительный износ конструкций крыши и покрытия кровли.

Жилой дом Пятковой по ул. им. Орджоникидзе, 50. Построен в конце 19 века в стиле «эклектика».

Выявлены трещины в цоколе, локальные разрушения отделки стен, штукатурного слоя. Визуально наблюдается прогиб балок перекрытия.

Сотрудники уже выполнили наземное лазерное сканирование фасадов и интерьеров объектов. Это исследование — основа для проведения архитектурно-археологических обмеров.

На основе данных лазерного сканирования, пояснил Дмитрий Устинов, формируются информационные модели с помощью специализированного программного обеспечения на основании BIM-технологии. Он рассказал об основных преимуществах технологии:

  • снижение финансовых рисков за счет исключения проектных ошибок;
  • автоматизация формирования ведомости объемов работ и спецификаций, необходимых для смет;
  • снижение временных затрат на разработку проекта, так как отдельные разделы проекта выполняются совместно в единой модели;
  • точное построение инженерных систем здания и процесс подбора требуемого оборудования;
  • оптимизация процесса строительства, управления, контроля графика выполнения работ.

— Хочется отметить, что департамент строительства предложил применить данную технологию до вступления в силу постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 г., согласно которому BIM-модели должны быть разработаны в рамках государственных заказов после 1 января 2022 г., — сказал Дмитрий Устинов.

В свою очередь, директор департамента строительства Артём Аганов рассказал о ходе работ по другим объектам культурного наследия, которые также подлежат реконструкции.

Дом купца Лихацкого по ул. Красной, 118. Разработана проектная документация по реставрации и реконструкции, она получила заключение историко-культурной экспертизы. Также в адрес государственной экспертизы направлен необходимый пакет документов для проверки на соответствие техническим регламентам.

Жилой дом по ул. Красноармейской, 49. Он частично находится в муниципальной собственности. Управлением по жилищным вопросам ведется процесс расселения жителей. По итогам расселения появится возможность приступить к работам.

Дом профессора Данилюка по ул. Красноармейской, 30. Документация по реставрации внутреннего убранства и инженерных сетей дома получила положительное заключение историко-культурной экспертизы. 10 июня муниципалитет заключил договор с Росгосэкспертизой при министерстве культуры РФ на проверку достоверности определения сметной стоимости выполнения ремонтно-реставрационных работ. Планируется в течение двух месяцев получить заключение, после чего приступать к выполнению работ.

Дом по ул. Коммунаров, 108. Сейчас департамент муниципальной собственности и городских земель ведет работу по разделу земельного участка. По итогам раздела и образования земельного участка, а также исключения объекта из реестра аварийных многоквартирных домов появится возможность начать ремонтно-реставрационные работы. На данный момент дом законсервирован.

Памятное место генерала Корнилова по ул. им. Калинина, 100. Принято решение о необходимости проведения работ, направленных на предотвращение разрушения объекта путём выполнения противоаварийных мероприятий. Идет работа по заключению договора на эти работы. Их планируется выполнить в течение двух месяцев после выбора подрядной организации.

Артём Аганов также отметил, что к основным работам по объекту пока не получается приступить из-за того, что нет возможности распоряжаться земельным участком.

Как рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, границы земельного участка, принадлежащего Российской Федерации, были сняты с кадастрового учета, и в настоящий момент Росимущество проводит мероприятия по обжалованию этого решения и восстановлению границ. Муниципалитету необходимо дождаться окончания этой работы и подать ходатайство о передачи части участка в муниципальную собственность.

— Надо более детально заниматься, потому что строение разрушается. Надо продумать, какие мероприятия по поддержанию состояния можно сделать. Чтобы на тот момент, когда мы уже получим проект, здание не было утрачено, — поручил Евгений Первышов.

Как сообщалось, средства на разработку проектов реставрации объектов культурного наследия в историческом центре выделялись из бюджета Краснодара в 2020 г. В марте 2021 г. заключен контракт на проектирование реконструкции еще нескольких зданий.