Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жители Краснодара могут выбрать выдающихся городских спортсменов и популяризаторов спорта для наименования новых городских улиц

15 января 2019

В городском управлении по физической культуре и спорту открыт прием предложений и ходатайств по кандидатурам горожан, заслуживающих, чтобы их именами были названы новые улицы Краснодара. Инициативу по присвоению новым улицам кубанской столицы имен выдающихся спортсменов и спортивных деятелей города, которую поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, озвучил глава Краснодара Евгений Первышов в начале декабря 2018 г. Жители краевого центра могут присылать свои предложения по электронной почте.

— Эта инициатива направлена на то, чтобы увековечить в названиях новых городских улиц имена выдающихся спортсменов, которые прославили Краснодар и Краснодарский край своими победами и достижениями. А также всех, кто многое сделал для развития спорта, спортивной инфраструктуры в городе, становления спортивных школ и, в конечном счете, — для воспитания всемирно известных чемпионов, — сказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

Анатолий Мирошников также добавил, что речь идет о наименовании улиц в новой или планируемой застройке, которые пока не имеют названий.

Предложения и ходатайства можно присылать на электронную почту городского управления по физической культуре и спорту sport@krd.ru.

Анатолий Мирошников отметил, что при внесении предложений для дальнейшей работы с ними важно полностью указывать:

— полное ФИО для наименования новых улиц;

— обоснование, почему именно считаете достойным увековечить имя данного спортсмена или популяризатора спорта;

— краткую информацию о заслугах и достижениях в спорте, вкладе в развитие спорта в Краснодаре;

— свои контактные данные (ФИО, телефон, электронную почту и т. д.) для уточнения деталей;

— контактные данные родственников деятеля спорта, чьим именем предлагается назвать улицу, чтобы обязательно согласовать с ними этот вопрос.

Тема присвоения городским улицам имен заслуженных спортивных деятелей также будет обсуждаться в конце января на заседании Общественного Совета по физической культуре и спорту при главе города.

В соответствии с действующими нормативными актами, предложения о наименовании городских объектов могут вносить комитеты городской Думы, депутаты, организации, в том числе — государственные органы, органы местного самоуправления, а также их структурные подразделения, физические лица.

О том, что идею наименования новых улиц Краснодара в честь выдающих спортсменов поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, Евгений Первышов рассказал на второй ежегодной церемонии награждения краснодарцев за достижения в спорте и физической культуре «Краснодарский Олимп-2018».

В городской топонимической комиссии уточнили, что увековечивание памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения перед Краснодаром и Краснодарским краем, возможно только посмертно.