Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новые улицы Краснодара назовут именами известных городских спортсменов

6 декабря 2018

На второй ежегодной церемонии награждения краснодарцев за достижения в спорте и физической культуре «Краснодарский Олимп-2018» Евгений Первышов рассказал, что идею наименования новых улиц в честь выдающих людей поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Сегодня мы с вами подводим итоги уходящего спортивного года. Он был значимым и успешным. В 2018 году спортсмены Краснодара завоевали более 4 тысяч медалей, в том числе — на престижных международных турнирах, первенствах Европы и мира. За достижениями и яркими победами — огромный труд спортсменов и тренеров. Спасибо вам, что вы своими именами прославляете наш город. Считаю, правильным решением будет увековечить в названиях новых улиц города имена героев спорта, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также добавил, что перечень имен спортсменов и тренеров для наименования новых улиц будет определен вместе с самими спортсменами. Для этого создадут оргкомитет. Затем, в соответствии с действующим порядком, перечень имен направят на согласование в городскую топонимическую комиссию. Непосредственно присвоение названий улицам будет утверждаться решением городской Думы. Председатель Гордумы Вера Галушко добавила, что такие предложения депутаты обязательно поддержат.

Церемония награждения «Краснодарский Олимп-2018» прошла в одном из конференц-залов гостиницы «Интурист». Её организовало городское управление по физической культуре и спорту. В торжественном мероприятии приняли заместитель главы города Сергей Лузинов, начальник управления Анатолий Мирошников, легендарные спортсмены и тренеры, Почетные граждане Краснодара — Людмила Брагина, Александр Москаленко и Виталий Дубко.

Награждение проходило по 9 номинациям — «Спортсмен года», «Тренер года», «Преодоление», «Эпоха в спорте», «Лидер спорта», «Спортивная семья», «Комплекс ГТО — путь к здоровью», «Спортивный парнас», «Социальная ответственность бизнеса».

— Краснодар — спортивный город. Мы гордимся спортсменами и тренерами, которые прославляют наш край и город на соревнованиях разных уровней, пополняют копилку спортивных наград страны. В кубанской столице создана современная материально-техническая база для подготовки спортсменов, развитая спортивная инфраструктура. Желаю вам и дальше упорно идти к своей цели, легких стартов и золотых финишей, — сказала Вера Галушко.

В числе награжденных по итогам 2018 г. — более 50 человек. Это — победители чемпионатов и первенств России, Европы и мира, тренеры спортивных школ и центров, ветераны спорта, руководители общественных объединений и федераций по различным видам спорта, специалисты в сфере адаптивного спорта, организаторы спортивных соревнований, мероприятий, площадок для выполнения нормативов ГТО, руководители компаний, участвующих в строительстве спортивных сооружений и объектов на территории города.

В номинации «Эпоха в спорте», в частности, отмечен легендарный краснодарский тренер Виталий Дубко — основатель одной из сильнейших в мире кубанской школы батута. На его счету 20 мастеров спорта международного класса, семь заслуженных мастеров спорта и сотни медалистов соревнований различного уровня. Его воспитанники — первые отечественные чемпионы в этом виде спорта Евгений Янес и Евгений Яковенко, а также — первые олимпийские чемпионы Ирина Караваева и Александр Москаленко.

Победителя в номинации «Лидер спорта» определили в ходе Интернет-голосования в социальных сетях. В нем приняли участие более 200 тыс. человек. Наибольшее количество голосов ¬¬- более 95 тыс. — набрала 12-тилетняя воспитанница спортивной школы № 8 Полина Масько, неоднократная победительница городских, краевых и всероссийских соревнований по художественной гимнастике.

В номинации «Комплекс ГТО — путь к здоровью» отмечено ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация» — Краевое БТИ, все сотрудники которого приняли участие в комплексе ГТО, из них — 70% выполнили нормативы на золотой знак. А также — межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Краснодарскому краю, специалисты которой одни из первых прошли испытания комплекса ГТО в Краснодаре.

Лучшим организатором мероприятий комплекса ГТО стало муниципальное учреждение «Центр физкультурно-массовой работы», при участии которого в краевом центре проводятся «Эстафеты ГТО», акции «ГТО без границ», «Первый в ГТО», «Ночь ГТО», «Одна семья — одна команда».

В Краснодаре различными видами спорта регулярно занимаются почти 450 тыс. человек, действуют 599 спортивных и физкультурно-оздоровительных учреждений и организаций. Спортивная база Краснодара насчитывает 1449 спортивных сооружений.