Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Во Всекубанском и общегородском субботниках в Краснодаре приняли участие более 100 тыс. человек

13 апреля 2019

13 апреля в столице Кубани были организованы масштабные работы по наведению санитарного порядка и благоустройству в рамках Всекубанского и общегородского субботников. Всего в них приняли участие около 106 тыс. человек, было привлечено более 176 единиц специальной техники. От мусора и веток расчистили более 300 га территорий городских парков, скверов, площадей и кладбищ. Высадили больше 2,5 тыс. деревьев и кустарников.

— Субботник объединил более 100 тыс. горожан. Сделано, действительно, многое. Работали во всех парках и скверах, в лесополосах, прибрежной зоне р. Кубани и Краснодарского водохранилища, именно там, где требовалось наводить порядок и чистоту. Хочу поблагодарить всех, кто принял личное участие в том, чтобы сделать наш город лучше, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Всекубанский и общегородской субботники прошли в Краснодаре в рамках городского двухмесячника по наведению санитарного порядка и благоустройству, который стартовал 4 марта. Его основная цель — подготовить Краснодар к открытию паркового сезона в конце апреля.

Традиционно на генеральную уборку города 13 апреля вышли жители микрорайонов, сотрудники предприятий, учреждений и организаций кубанской столицы, управляющих компаний. Всего — около 106 тыс. человек.

Они убирали мусор, ветки и листву, ликвидировали стихийные свалки, проводили санитарную обрезку и побелку деревьев, высаживали деревья и кустарники, красили ограждения, лавочки и урны, оборудование на детских игровых площадках и т. д. Основные работы были развернуты в местах общего пользования — в парках, скверах, на бульварах, магистральных улицах и въездных маршрутах.

В субботниках также приняли участие около 1000 сотрудников аппарата администрации Краснодарского края, краевых министерств, департаментов и управлений, а также — более 1100 сотрудников аппарата и структурных подразделений администрации Краснодара.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, в рамках Всекубанского и общегородского субботников в Краснодаре от мусора и веток расчистили более 300 га территорий городских парков, скверов, площадей и кладбищ. Всего высадили 1617 деревьев, 936 кустарников, цветники общей площадью 0,5 га, засеяли 1,2 га газонов, отремонтировали и привели в порядок 121 контейнерную площадку, ликвидировали 87 несанкционированных свалок, отремонтировали 49 детских игровых и спортивных площадок на придомовых территориях, вывезли более 2000 куб. м мусора.

Совместный субботник организовали городской департамент мунципальной собственности и городских земель, Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление и сеть ресторанов «Мандарин». В составе более 50 человек они провели санитарную расчистку территории по ул. им. Покрышкина вдоль Западного обхода — убирали крупногабаритный и бросовый мусор. В работах приняли участие заместитель главы Краснодара Александр Нарижный и директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов. Сотрудники департамента также трудились в сквере «Офицерском».

Около 120 жителей ст. Старокорсунской — представители администрации сельского округа, трудовых коллективов, сотрудники социальных учреждений, жители станицы, местные казаки провели акцию «Чистый берег». Они расчистили от мусора участок побережья Краснодарского водохранилища в границах станицы. Всего — 50 тыс. кв. м. Собрали и вывезли более 80 куб. м отходов.

Масштабная уборка прошла на территории парка им. 30-летия Победы и в лесопарковой зоне р. Кубани. В ней принял участие заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев. Около 350 сотрудников краевой и городской администраций трудились на Всесвятском кладбище в центре города — собирали мусор и ветки, удаляли поросль, очищали плиты мемориала.

Сотрудники администрации города наводили порядок на бульваре им. Евскина, на территории мемориала по ул. Воронежской, вдоль автодороги Ближний Западный обход, в скверах «Офицерском», «Петровском», «Константиновском», «Старокубанском», «Прохладном», на въездном маршруте по ул. Ростовское шоссе, в скверах «Памяти героев-танкистов» (пос. Колосистый), «Юношеском» (ст. Елизаветинская), в микрорайоне «Музыкальном», на территории городского сада «Старая Кубань», на бульварах «Николаевском», «Тюляевском», «Сормовском», в сквере «Казачьей Славы», в береговой зоне Карасунского водоема в районе Кубанского госуниверситета и т. д.

К общегородской уборке утром присоединились губернатор Кубани и глава Краснодара. Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов высадили деревья и кустарники в Чистяковской роще краевого центра.