Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В эти выходные на главном фонтане для жителей и гостей Краснодара прозвучат произведения Александра Бородина

12 июня 2021

Выбирать музыкальное сопровождение на следующие выходные — 19 и 20 июня — могут сами жители. Соответствующее электронное голосование запустили на официальном сайте администрации и городской Думы krd.ru.

Для участия необходимо нажать кнопку на виджете «Мой выбор, моё будущее», далее кликнуть «Объекты благоустройства», затем «Опросы», после — «Музыка у фонтана на Главной городской площади». Отдать свой голос за одного из трёх предложенных композиторов можно при наличии учётной записи на портале Госуслуг.

Классическая музыка в выходные и праздничные дни звучит на Главной городской площади с 1 мая. Произведения русских и зарубежных композиторов дополняют светомузыкальную композицию плоскостного фонтана. 12 и 13 июня с 10.00 до 23.00 можно будет познакомиться с творчеством Александра Бородина.

Александр Порфирьевич Бородин -композитор второй половины XIX века, участник творческого содружества «Могучая кучка». Продолжая традиции Михаила Глинки, он был основоположником жанров русской эпической оперы и симфонии.

Кроме того, Бородин известен как талантливый ученый-химик, писатель, общественный деятель, дирижер и музыкальный критик. Так, тексты для своей оперы «Князь Игорь» он написал самостоятельно.

12 и 13 июня с 10.00 до 23.00 будут звучать следующие произведения Александра Порфирьевича Бородина:

— Увертюра к опере «Князь Игорь»;
— Симфония № 2 «Богатырская»;
— Симфоническая картина «В Средней Азии»
— Струнный квартет № 2;

Фрагменты из оперы «Князь Игорь»

— хор «Солнцу красному слава»;
— Песня Галицкого;
— Хор бояр «Мужайся, княгиня»;
— Хор «Улетай на крыльях ветра»;
— Каватина Кончаковны;
— Ария Князя Игоря;
— Ария хана Кончака;
— Половецкие пляски.


Звуки классической музыки прервутся на время торжественной церемонии поднятия флага 12 июня, в День России.

Также в День России на главном городском фонтане в 20.30 состоится светомузыкальное шоу «Славься» — под звуки одноимённой патриотической песни на музыку Михаила Глинки из заключительной сцены оперы «Жизнь за царя».

Музыкальная программа прошлых выходных была посвящена творчеству Николая Андреевича Римского-Корсакова. Ранее на главном городском фонтане звучали произведения Александра Сергеевича Даргомыжского.

С 24 апреля в столице Кубани открыт сезон фонтанов — поэтапно запустили все 12 муниципальных фонтанов в городских парках, на площадях и в крупных микрорайонах. Завершается сезон фонтанов в Краснодаре традиционно в конце октября — начале ноября.

Как уже сообщалось, в связи с режимом повышенной готовности массовые мероприятия в парках, местах массового пребывания пока не проводятся. Акцент в этом году сделан на музыкальном сопровождении — репертуар будут подбирать с учётом пожеланий жителей. Будет звучать музыка всемирно известных русских и зарубежных композиторов. Одной из новинок этого лета также станет знакомство с музыкой городов-побратимов и городов-партнеров Краснодара.