Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В выходные на фонтане на Главной городской площади Краснодара будет звучать музыка Александра Даргомыжского

22 мая 2021

В краевом центре продолжается цикл программ музыкального оформления работы главного городского фонтана. В этом году для светодинамического водного шоу подобраны произведения великих русских композиторов. Программа 22 и 23 мая посвящена творчеству Александра Сергеевича Даргомыжского. Он считается основоположником реалистического направления в русской музыке. Его творчество оказало существенное влияние на развитие всего русского музыкального искусства XIX века.

— В нашем пилотном проекте 12 имен. В их числе — Модест Петрович Мусоргский, Петр Ильич Чайковский, Николай Андреевич Римский-Корсаков. Причем программа составлена в исторической хронологии от Михаила Ивановича Глинки до Георгия Васильевича Свиридова. Приобщая к великой музыке жителей и гостей Краснодара, мы помогаем формировать хороший музыкальный вкус, — рассказала начальник управления культуры Ирина Лукинская.

Она также добавила, что проект имеет культурологическое значение, он одновременно познавательный и патриотический.

В цикле 12 программ, каждая посвящена творчеству одного композитора. В двух часовом концерте — арии из опер, фрагменты балетов, песни, романсы и вальсы. Концерт одного автора звучит в субботу и воскресенье.

Музыкальные композиции Александра Сергеевича Даргомыжского, которые будут звучать 22–23 мая:

1. Сочинения для оркестра

Болеро;

Казачок — фантазия на тему малороссийского казачка;

Чухонская фантазия;

Славянская тарантелла;

Баба Яга.

2. Фрагменты оперы «Каменный гость» по мотивам «Маленьких трагедий» А. С. Пушкина

Увертюра;

Дождемся ночи здесь;

Сейчас она придет сюда;

Браво! Браво!;

Песня Лауры;

Что там за стук.

3. Фрагменты оперы «Русалка» по сюжету одноимённой трагедии в стихах А. С. Пушкина

Увертюра;

Ария мельника;

Славянский танец;

Цыганский танец;

Танцы русалок;

Финал.

4. Фрагменты оперы «Эсмеральда» по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери»

Увертюра;

Полонез;

Дуэт Феба и Эсмеральды.

5. Камерно-вокальные сочинения

Червяк;

Мне грустно;

Старый капрал;

Шестнадцать лет;

Душечка девица.

Под классическую музыку главный городской фонтан в выходные работает с 10.00 до 23.00.

В этом году сезон фонтанов в Краснодаре открыли 24 апреля, поэтапно запустили все 12 муниципальных водных украшений кубанской столицы. Завершится он традиционно в начале ноября.

Как уже сообщалось, в связи с режимом повышенной готовности массовые мероприятия в парках, местах массового пребывания пока не проводятся. Акцент в этом году сделают на музыкальном сопровождении — репертуар будут подбирать с учётом пожеланий жителей. Будет звучать музыка всемирно известных русских и зарубежных композиторов. Одной из новинок этого лета также станет знакомство с музыкой городов-побратимов и городов-партнеров Краснодара.

В минувшие выходные на Главной городской площади звучала музыка Михаила Ивановича Глинки.

Самый большой в ЮФО плоскостной светомузыкальный (поющий) фонтан был открыт в Краснодаре в 2011 году. Его площадь 35×35 м. Управление потоками воды осуществляют 57 насосов, обеспечивающих напор, а также — 377 форсунок, создающих водные рисунки. Для подсветки водных струй используются 640 влагозащищенных светодиодных фонарей. Синхронизация высоты потоков воды и световой иллюминацией позволяет создавать свыше 400 визуальных эффектов. Струя главной чаши фонтана поднимается на 25 метров — вровень со зданием городской администрации.