Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара поручил организовать закупку взрослых деревьев для высадки в парках города

26 апреля 2021

В парке «Солнечный Остров» в преддверии летнего сезона откроется бесплатная детская игровая площадка, в Городском Саду планируют создать воркаут-зону и установить уличные тренажеры. На аппаратном совещании, которое провел глава города Евгений Первышов, обсудили подготовку парков к летнему сезону.

— Буквально на выходных жители мне рассказали, что в Чистяковской Роще сокращается число животных. Это может быть связано с санитарной обрезкой, спилом аварийных деревьев. Пусть наш муниципальный Центр озеленения обследует Чистяковскую Рощу вместе с управлением культуры. И в целом давайте посмотрим по возможностям содержания зеленого фонда. Проработаем возможность дополнительной закупки новых деревьев-крупномеров. Чтобы мы приобретали не только саженцы, которые потом будут долго расти, а полноценные взрослые деревья, — сказал Евгений Первышов.

О подготовке парков к предстоящему сезону рассказала начальник управления культуры Ирина Лукинская. Комплекс работ по благоустройству и наведению порядка выполнен в Городском Саду, Чистяковской Роще, парке «Старая Кубань», Рождественском, Солнечном Острове и им. 30-летия Победы.

Сделана санитарная обрезка 338 деревьев, приведены в порядок лавочки, урны и садовые диваны. Высажены 234 саженца молодых деревьев. Проведено техническое освидетельствование 48 аттракционов, проверку остальных завершат до майских праздников.

Готовы к сезону детские и спортивные площадки. В парке «Солнечный Остров» открыта новая бесплатная детская площадка, продолжается реконструкция спортивной площадки с травмобезопасным покрытием. К 9 мая в парках планируется высадить 42 тыс. саженцев цветов.

На подготовку инфраструктуры и аттракционов к летнему сезону из внебюджетных средств направлено 4,8 млн руб. Также территории обработают от комаров и клещей.

В связи с режимом повышенной готовности массовые мероприятия в парках пока не проводят. Акцент сделают на музыкальном сопровождении — репертуар будут подбирать с учётом пожеланий жителей. Одной из новинок этого лета станет знакомство с музыкой городов-побратимов и городов-партнеров Краснодара.

По решению Евгения Первышова в Городском Саду — на территории у озера, где демонтировали бетонные конструкции незаконно возводимых строений — сделают воркаут-площадку. Также планируется зона уличных тренажеров, чтобы там могли заниматься и жители старшего поколения. На этой неделе планируется начать работы по укреплению подпорной стены.