Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Расходы бюджета Краснодара в 2020 году составили 37 млрд 401 млн рублей

11 января 2021

По объемам финансирования приоритетными были социальная сфера, жилищно-коммунальный комплекс и дорожное хозяйство. Об этом в ходе аппаратного совещания под руководством Евгения Первышова рассказал директор департамента финансов Александр Чулков.

— Мы начинаем финансовый год. Безусловно, нам необходимо бюджетное финансирование на все наши проекты. Важны и налоговая база, и ход поступления налогов. Бюджет Краснодара в 2021 году сохранит социальную направленность. Приоритеты останутся прежними, — сказал Евгений Первышов.

По данным департамента финансов, расходы местного бюджета с начала 2020 года по состоянию на 30 декабря с учётом краевых и собственных средств составили 37 млрд 401 млн рублей. Больше всего из общей суммы расходов было направлено в:

  • социальную сферу — 52% или 19 млрд 574 млн рублей;
  • жилищно-коммунальное хозяйство — 4 млрд 181,2 млн рублей, в том числе на благоустройство — 2 млрд 681 млн рублей;
  • дорожное хозяйство — 3 млрд 138 млн рублей.

Глава города дал поручение департаменту финансов совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства, с городскими округами проработать механизмы реализации нового проекта.

— Мы ожидаем поступления в местный бюджет в сумме 150 млн рублей из бюджета Краснодарского края. Эти средства — на благоустройство внутриквартальных территорий. Необходимо уже сейчас понимать механизм реализации этой программы: то, как будут доводиться средства и порядок их расходования, — сказал Евгений Первышов.

Он также подчеркнул, что необходимо еще раз проконсультироваться с юристами, чтобы к моменту начала реализации понимать, на что именно город может расходовать эти дополнительные средства, а на что нет при выполнении тех задач, которые будет ставит перед исполнительной властью депутатский корпус.

— Мы должны четко видеть возможность расходовать средства на территории, которые отмежеваны и находятся в ведении жильцов, — добавил глава Краснодара.

По словам председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко, на последнем заседании городской Думы в 2020 году было принято решение, которое позволит выполнить работы за бюджетные средства на внутридворовых территориях.

Кроме того, в ходе аппаратного совещания Александр Чулков сообщил, что по оперативным данным в 2020 году в местный бюджет поступило собственных доходов 17 млрд 510 млн рублей, что на 4% больше планового назначения.

В декабре минувшего года собственных доходов в бюджет Краснодара поступило 2 млрд 272 млн рублей. По динамике прошлых лет ожидаются еще поступления, так называемые заключительные обороты. Это порядка 50 млн рублей.

Округами в среднем план декабря по налоговым доходам исполнен на 117%. Всеми четырьмя обеспечен рост доходов в сравнении с показателями прошлого года.

Также Александр Чулков спрогнозировал, что в 2021 году налоговые и неналоговые доходы будут с небольшим ростом к уровню минувшего года.

Годовое бюджетное назначение Краснодара в 2020 году составляло 16 млрд 853 млн рублей.

Из-за пандемии коронавируса поступления собственных средств в апреле, мае, начале июня сократились. В конце июня и в июле отмечен рост доходов бюджета Краснодара.

В августе доходы превысили плановые показатели, в сентябре в бюджет Краснодара поступило почти на 104 млн рублей больше намеченного.

В октябре на 621 млн рублей больше запланированного.

План мобилизации доходов в ноябре перевыполнен почти на треть.

В декабре 2020 года местный бюджет Краснодара удалось сбалансировать.

За неделю до Нового года Краснодар выполнил план по доходам.