Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар выполнил план по доходам за неделю до Нового года

28 декабря 2020

С начала текущего года в местный бюджет поступило собственных доходов 16 млрд 732 млн рублей или 101% годового плана. Об этом в ходе аппаратного совещания под руководством Евгения Первышова рассказал директор департамента финансов Александр Чулков.

— Можно с уверенность сказать, что бюджет 2020 года исполнен. Большая благодарность нашим налогоплательщикам: физическим и юридическим лицам — крупному, среднему, малому бизнесу. В этот тяжелый напряженный год они смогли в полном объеме и своевременно выплачивать налоги и позволили городу развиваться, — сказал Александр Чулков.

По состоянию на 26 декабря собственных доходов в бюджет Краснодара в текущем месяце поступило 1 млрд 494 млн рублей, что составляет 95,5% от месячного плана мобилизации.

В сравнении с показателями прошлого года рост доходов обеспечен всеми округами. Всего годовое бюджетное назначение Краснодара составляет 16 млрд 599 млн рублей.

Александр Чулков также сообщил, что в четверг, 24 декабря, состоялось размещение муниципальных облигаций на сумму в размере 1,6 млрд рублей. Средства поступили на единый счет бюджета и будут направлены на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в следующем году.

Кроме того, директор департамента финансов рассказал, что Краснодар продолжил практику перекредитования, привлек 1,1 млрд рублей под 5,25% годовых вместо действующего кредита под 7,39%, что позволит сэкономить на обслуживании долга 23 млн рублей.

Расходы местного бюджета с начала года по состоянию на 25 декабря 2020 года с учётом краевых и собственных средств составили 36 млрд 873 млн рублей. Этот показатель на 11,4% выше прошлогоднего, в том числе и за счет средств предоставленных из вышестоящих бюджетов.

Александр Чулков отметил, что приоритеты весь год были неизменны. Большая часть от общей суммы расходов направлена в социальную сферу. На 25 декабря этот показатель составил 52% или 19 млрд 329 млн рублей.

Второе направление по объемам финансирования — жилищно-коммунальное хозяйство — 4 млрд 144 млн рублей, в том числе благоустройство — 2 млрд 653 млн рублей.

Третье — дорожное хозяйство. Оно профинансировано на 3 млрд 88 млн рублей.

Всего годовое бюджетное назначение Краснодара составляет 16 млрд 599 млн рублей.

Из-за пандемии коронавируса поступления собственных средств в апреле, мае, начале июня сократились. В конце июня и в июле отмечен рост доходов бюджета Краснодара.

В августе доходы превысили плановые показатели, в сентябре в бюджет Краснодара поступило почти на 104 млн рублей больше намеченного.

В октябре на 621 млн рублей больше запланированного.

План мобилизации доходов в ноябре перевыполнен почти на треть.

В декабре 2020 года местный бюджет Краснодара удалось сбалансировать.