Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Контракт на строительство трамвайной линии по ул. Московской Краснодара планируют заключить в конце октября 2020 года

7 сентября 2020

В краевом центре приступили к подготовке конкурсной документации для заключения муниципального контракта по строительству новой трамвайной линии по ул. Московской — от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания, которое провел 7 сентября и.о. главы Краснодара Виталий Косенко.

Как рассказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина, в ближайшие дни ожидается заключение экспертизы по проекту строительства линии в Музыкальный микрорайон. Сразу после этого будет сформирована и размещена конкурсная документация, которая сейчас готовится.

— Планируем уже 10 сентября, как и было намечено, получить государственную экспертизу с положительным заключением. Параллельно готовим мероприятия по заключению муниципального контракта. Ориентировочно планируем заключить контракт уже в конце октября с учетом конкурсных процедур, — сказала Галина Шешина.

Также в настоящее время завершается работа по формированию земельных участков в зоне строительства и передаче их в бессрочное пользование.

Как рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» предоставлено уже 15 земельных участков. В работе находятся три земельных участка. По двум из них на этой неделе будет издано постановлении о предоставлении в бессрочное пользование. По одному участку департаментом архитектуры осуществляется изменение вида разрешенного использования, и в последующем он будет также предоставлен МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» в бессрочное пользование.

Также идет работа с собственником трех земельных участков, находящихся в границах проектируемой территории, по передаче земли в собственность муниципального образования. На сегодняшний момент один из участков уже передан, право муниципальной собственности зарегистрировано.

На второй земельный участок договор пожертвования уже подписан и находится на регистрации в Росреестре.

По третьему земельному участку также достигнута договоренность.

— Вместе с собственником проводим мероприятия по снятию обеспечительных мер с участка, оставшихся после судебных решений. Как только обеспечительные меры будут сняты, договор пожертвования будет подписан и сдан в Росреестр для регистрации права собственности, — рассказал Илья Павлов.

После этого земельные участки также оперативно будут переданы МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» для выполнения работ. Работа по оформлению земельно-правовой документации идет в рабочем режиме в соответствии с планом, отметил директор департамента муниципальной собственности и городских земель.

Ранее сообщалось, что 15 сентября ожидается получение разрешения на строительство трамвайной линии по ул. Московской. Проводится государственная экспертиза проектной документации и достоверности определения сметной стоимости. По результатам экспертизы в администрацию Краснодарского края будет направлен запрос на предоставление средств из краевого бюджета на условиях софинансирования.
Сейчас в Краснодаре идет подготовка к строительству 4 новых трамвайных линий протяженностью 27,4 км:

в Музыкальный микрорайон:

  • по ул. Московской с разворотным кольцом перед ул. им. Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка» — протяженность 5 км;


в Восточно-Кругликовский микрорайон:

  • по ул. Красных Зорь, ул. Российской, им. Жлобы, ул. Восточно-Кругликовской, ул. им. 40-летия Победы, ул. Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по ул. Домбайской, 8/1 — протяженность 9,5 км;


в микрорайон Гидростроителей:

  • по ул. им. Мачуги, от ул. Трамвайной, далее по ул. Автолюбителей, ул. им. Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» — протяженность 8,4 км;


в район аэровокзального комплекса:

  • по ул. им. Бершанской, от ул. 8-го Марта до ул. 1-го Мая, по ул. 1-го Мая, ул. им. Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» им. Екатерины Великой — протяженность 4,5 км.


Ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Проектирование началось в 2019 г. и завершится в 2020 г. Решение о выделении средств на проектные работы по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова принято на заседании городской Думы Краснодара.

Это первое строительство новых трамвайных линий в краевом центре более чем за 20 лет.

Помимо новой линии, территорию в районе улиц Московской и им. Петра Метальникова дополнительно озеленят и сделают перехватывающую парковку для пассажиров новой трамвайной ветки. Уже стартовали работы по созданию аллеи по ул. им. Петра Метальникова от ул. Московской в сторону ул. Ростовское Шоссе.