Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре начали строительство аллеи по ул. им. Петра Метальникова

5 сентября 2020

Начался первый этап строительства аллеи по ул. им. Петра Метальникова — на участке от ул. Московской в сторону ул. Ростовское шоссе. Сейчас на месте работает строительная техника, идет формирование вертикальной планировки. Эти работы завершат в конце сентября. Затем проложат инженерные коммуникации, создадут зоны благоустройства. Создание новой аллеи завершат к новому году.

По информации администрации Прикубанского округа, создание зелёной зоны будут вести поэтапно. Сейчас идут работы по вертикальному планированию территории, дальше выполнят выравнивание и замещение грунта. Следующим этапом станет прокладка коммуникаций, монтаж ливневой системы, электромонтажные работы.

После строители выполнят озеленение и приступят к монтажу зон благоустройства — уложат тротуарную плитку, установят лавочки, урны и арт-объекты. Завершить работы планируют в конце 2020 г.

На новой аллее высадят около 400 деревьев, порядка 1 тыс. кустарников (жимолость, бересклет, бирючина, спирея и кизильник) и более 1 тыс. многолетних растений (эхинацея, мискантус и другие). Все растения будут разных цветов.

Вместо дорожных ограждений используют живую изгородь из бирючины.

Схему расположения новой зеленой зоны Музыкального микрорайона, проект и дендроплан разработали специалисты департамента архитектуры и градостроительства и МКУ «Центр озеленения и экологии».

С инициативой появления на этом земельном участке прогулочной аллеи ранее выступили жители микрорайона.

В июле специалисты департамента архитектуры и градостроительства вместе с МКУ «Центр озеленения и экологии» провели встречу с жителями. Во время беседы было высказано несколько важных замечаний по проекту благоустройства — в частности, по сортам деревьев, наличию малых архитектурных форм и фонарей, системы видеонаблюдения.

— Эту аллею давно ждут местные жители, о ней мы много говорили, когда недавно с ними встречался. Понимаю всю важность этой зеленой зоны для всех, кто здесь живёт. На следующей неделе обязательно проведём общую встречу, обсудим итоговый проект с учётом всех мнений, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Работы ведут за счет средств инвесторов, это поможет сэкономить бюджетные средства. Таких примеров в Краснодаре много — например, бульвар по ул. Бородинской вдоль Ботанического сада КубГУ, который полностью создали коммерческие компании за свой счет.