Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

500 метров благоустройства: 300 деревьев, 1,6 тыс. кустарников и велодорожки — в Краснодаре открыли бульвар «Бородинский»

7 июня 2019

В пятницу, 7 июня, бульвар открыли официально. Торжественную церемонию организовали в необычном формате: высадили 4 дерева на центральной аллее. В открытии бульвара и высадке деревьев принял участие глава Краснодара Евгений Первышов. Новую зеленую зону по ул. Бородинской вдоль Ботанического сада КубГУ создали компании «ЮгСтройИмпериал» и «СпецСтройКубань».

— Открытие бульвара — продолжение эстафеты добрых и полезных для горожан дел, которую поддержали еще две наши крупные компании. И это отличный формат участия. Все мы помним, как выглядела эта территория до начала работ — была разбитая обочина дороги и пешеходная дорожка, далеко не идеальная. Сейчас это полноценная и комфортная зеленая зона. Похожая история у нас была и на Уральской, где стояли заброшенные гаражи, часть территории была захвачена. Нам пришлось ее зачищать, чтобы привести в порядок. Но сейчас там тоже хороший небольшой сквер «Крымский», который планируем расширять. Кроме того, и сквер на Уральской, и бульвар на Бородинской служат еще одной цели. Это приведение в порядок въездных магистралей в наш город, — сказал Евгений Первышов.

В открытии бульвара приняли участие глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, заместитель главы города Андрей Дорошев, собственник компании «ЮгСтройИмпериал» Николай Амосов, первый заместитель председателя совета директоров компании «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко, собственник компании «СпецСтройКубань» Карен Казарян, генеральный директор компании «СпецСтройКубань» Александр Мелишев.

Проект бульвара разработали архитекторы «ЮгСтройИмпериал», дендроплан — дизайн-студия «Виста».

Протяженность бульвара — 560 м. На нем высадили более 300 лиственных и хвойных деревьев, свыше 1,6 тыс. кустарников, 2 тыс. многолетних и декоративных злаковых культур. Все подобраны так, чтобы цветение шло в течение почти всего года. Бульвар украсили магнолии, вишни, груши, а также кусты роз, цветущих с мая по декабрь. Возле растений установили таблички с их названиями и информацией о каждом.

Украшением бульвара стали топиарии — 13 ландшафтных скульптур из искусственного газона. Слоны, медведи, олени, жирафы, носороги, бегемоты. Для их подсветки используется 40 точечных светильников. Дизайн скамеек и урн выполнен в едином стиле. Новая зеленая зона оборудована системами автоматического полива и видеонаблюдения.

— Мы увидели, как прошло благоустройство на Уральской. И обратили внимание, что у нас такая же ситуация: есть отличная территория, которая находится в плачевном состоянии на Бородинской. Решили сделать подарок городу и горожанам. На самом деле, строительство стало для нас вызовом — сказались близость дороги, особенности земельного участка, строительство в сжатые сроки. Но результат говорит за себя — новая зона отдыха, довольные жители. Уже сейчас на сайт и в социальные сети пишут благодарности, выкладывают фотографии с прогулок по бульвару. Поэтому мы уверены, что «Бородинский» стал местом притяжения. Важная часть бульвара — выделенная дорожка для любителей активного отдыха — велосипедистов и роллеров, — сказал Николай Амосов.

На одной из аллей Евгений Первышов, Николай Амосов, Карен Казарян, Андрей Дорошев и Николай Хропов высадили саженцы ликвидамбров (амбровых деревьев). Озеленители выбрали эти деревья из-за «эффектной внешности» — с пирамидальной, симметричной формой кроны, с блестящими листьями, которые осенью окрашиваются в яркие цвета.

— Строительство бульвара в этом районе — не просто озеленение территории и создание новой прогулочной зоны. Это большой подарок для жителей Пашковского жилого района. Обустроенных мест отдыха здесь не хватает. Именно поэтому мы выбрали для себя такой формат участия в поддержке Краснодара и инициативы главы города Евгения Первышова по благоустройству и наведению порядка. Эта зеленая зона, уверен, станет популярным местом для прогулок и отдыха, — сказал Карен Казарян.

Новый бульвар решено назвать «Бородинский» — необходимые документы уже переданы в департамент архитектуры и градостроительства. В дальнейшем зеленую зону могут продлить до ул. им. Мачуги.

Работы по созданию бульвара стартовали в конце марта, как и планировалось, они завершены к началу лета.

Так выглядел квартал до начала работ по озеленению и благоустройству.

На следующем видео — уже благоустроенный бульвар «Бородинский».