Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

К строительству новой трамвайной ветки по ул. Московской Краснодара приступят осенью 2020 г.

17 августа 2020

Разрешение на строительство трамвайной линии по ул. Московской планируют получить 15 сентября. Об этом стало известно 17 августа на аппаратном совещании, которое провел первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

— Работы по строительству трамвайной ветки по улице Московской начнут в середине осени. Проект уже есть, сметную часть мы защищаем. Был вопрос с пересадкой лип, которые там сейчас растут. Мы проводим конкурс, будем приглашать и частных инвесторов, чтобы пересадить деревья. Затем начнём строительство. К концу 2021 года, думаю, трамвай там тронется, — рассказал во время онлайн-конференции Евгений Первышов.

По словам заместителя директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галины Шешиной, в 2019 г. для последующего строительства трамвайной ветки по ул. Московской — от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова — утвердили планировку территории. В эти документы сейчас вносят изменения для строительства кабельной линии. Их планируют утвердить 19 августа.

— Проведены общественные обсуждения. На ближайшей комиссии будем рассматривать их итоги, а затем выходить на утверждение соответствующей документации, — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Владимир Цой.

В настоящее время проводится государственная экспертиза проектной документации и достоверности определения сметной стоимости. Положительное заключение планируют получить 1 сентября.

По его результатам в администрацию Краснодарского края будет направлен запрос на предоставления средств из краевого бюджета на условиях софинансирования.

Параллельно идёт оформление земельных участков в зоне предполагаемого строительства в бессрочное пользование.

Как рассказала Галина Шешина, 15 сентября будет получено разрешение на строительство.

Сейчас в Краснодаре идет подготовка к строительству 4 новых трамвайных линий протяженностью 27,4 км:

в Музыкальный микрорайон:

  • по ул. Московской с разворотным кольцом перед ул. им. Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка» — протяженность 5 км;

в Восточно-Кругликовский микрорайон:

  • по ул. Красных Зорь, ул. Российской, им. Жлобы, ул. Восточно-Кругликовской, ул. им. 40-летия Победы, ул. Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по ул. Домбайской, 8/1 — протяженность 9,5 км;

в микрорайон Гидростроителей:

  • по ул. им. Мачуги, от ул. Трамвайной, далее по ул. Автолюбителей, ул. им. Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» — протяженность 8,4 км;

в район аэровокзального комплекса:

  • по ул. им. Бершанской, от ул. 8-го Марта до ул. 1-го Мая, по ул. 1-го Мая, ул. им. Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» им. Екатерины Великой — протяженность 4,5 км.

Ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Проектирование началось в 2019 г. и завершится в 2020 г. Решение о выделении средств на проектные работы по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова принято на заседании городской Думы.

Это первое строительство новых трамвайных линий в краевом центре более чем за 20 лет.

Помимо новой линии, территорию в районе улиц Московской и им. Петра Метальникова дополнительно озеленят и сделают перехватывающую парковку для пассажиров новой трамвайной ветки. Также создадут новый бульвар по ул. им. Петра Метальникова от ул. Московской в сторону ул. Ростовское Шоссе.