Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Завершена масштабная реставрация главного мемориального комплекса Краснодара

1 мая 2020

Полностью отреставрирован комплекс «Вечный огонь» на площади Памяти Героев, где проходят основные военно-патриотические мероприятия краевого центра.

Впервые за последние 10 лет здесь восстановили все элементы мемориала — стелу, облицовку на Вечном огне, скульптуру Родины-матери, заменили тротуарную плитку, сделали новое освещение и подсветку. Во время рабочего объезда обновленный мемориал посетил глава города Евгений Первышов.

— Наш главный мемориальный комплекс полностью готов к юбилею Великой Победы. Стояла задача выполнить реставрацию качественно, с соблюдением требований Управления госохраны объектов культурного наследия, при этом завершить большой объем реставрационных работ к 75-й годовщине Победы. Мемориал бережно сохранили и восстановили с учётом новых элементов. Декоративную подсветку сделали более современной и энергоэффективной. Самое важное — в этом знаковом месте мы выполнили обязательства перед ветеранами и перед всеми краснодарцами. Это не просто реставрация — это дань памяти солдатам Великой Отечественной, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также напомнил, что 9 мая у Вечного огня состоится возложение цветов — ограниченным составом участников, с соблюдением дистанции и всех санитарных требований. Также 9 мая над мемориальным комплексом состоится демонстрационный пролет военной авиации. Эти торжественные мероприятия будет транслировать в прямом эфире и сети Интернет телеканал «Кубань 24».

В связи с карантином большая часть запланированных ко Дню Победы мероприятий перенесена на более поздний срок, включая масштабное прохождение войск Краснодарского военного гарнизона на Главной городской площади.

О проведенных работах рассказал директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк.

На мемориальном комплексе:

— отреставрировали скульптуру Родины-матери;

— отремонтировали стелу мемориала;

— обновили облицовку на Вечном огне;

— заменили тротуарную плитку и сделали новые ступени;

— сделали подсветку основных элементов мемориала;

— установили новые светильники.

Директор компании-подрядчика ООО «Демстрой» Евгений Дудка рассказал об особенностях проведения работ в режиме карантина.

Из-за эпидемии коронавируса у нас были сложности ближе к финалу работ. В основном — с поставкой материалов. Гранитные плиты, например, везли из Челябинской области, часть материалов — из других регионов страны. В каждом были свои особенности в организации проезда транспорта, их нужно было оперативно решать, чтобы не затянуть работы. Но все успели вовремя, — сказал Евгений Дудка.

Реставрация стартовала в январе 2020 г. Мемориал — объект культурного наследия, поэтому проект согласовали с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Реставрацию выполнила организация с лицензией Министерства культуры РФ на проведение этих работ.

После введения режима карантина работы организовали в соответствии с требованиями Роспотребнадзора — сотрудникам несколько раз в день измеряли температуру, всех обеспечили средствами индивидуальной защиты.

В 2019 г. в Краснодаре отремонтировали все памятники, которые не являются объектами культурного наследия. Сейчас в завершающей стадии — реставрация еще 6 монументов — объектов культурного наследия. Эти работы завершат до 9 мая.

Мемориальный комплекс кубанцам, погибшим в борьбе за Родину («Вечный огонь») расположен на площади Памяти Героев по ул. Северной, 273А. Открыт в 1967 г., архитекторы — Валерий Головеров и Николай Шлыков, скульптор — Иван Шмагун.

Центральная часть композиции — Вечный огонь, за которым расположено рельефное изображение эпизодов Гражданской и Великой Отечественной войн. Слева от Вечного огня расположена фигура Родины-матери. Позже были созданы мемориальные плиты с именами погибших в Афганистане и Чеченской республике.