Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Мемориальный комплекс «Вечный огонь» ремонтируют в Краснодаре

22 января 2020

Стартовала масштабная реставрация мемориала, специалисты восстановят все элементы комплекса — стелу, облицовку на Вечном огне, скульптуру Родины-матери, заменят тротуарную плитку, сделают подсветку. Во время утреннего рабочего объезда мемориал посетил глава города Евгений Первышов.

— В преддверии 75-летия Великой Победы мы приводим в порядок все памятники военной истории — а их в Краснодаре 34, включая объекты культурного наследия. Но у Вечного огня — особый статус. Это главный мемориал Краснодара, именно здесь проходят основные военно-патриотические мероприятия. И такие масштабные ремонтные работы тут не проводили уже больше 10 лет, многое здесь требует внимания. Поэтому реставрацию этого мемориального комплекса, а также остальных памятников истории, независимо от того, находятся ли они на балансе муниципалитета, необходимо выполнить качественно и в срок, — сказал Евгений Первышов.

Сейчас завершается первый этап работ — демонтаж 1,5 тыс. кв. м тротуарной плитки на площади рядом с Вечным огнем. Вместо нее будет уложена новая гранитная. Тротуарную плитку, которую демонтируют, утилизировать не будут — ее используют на других территориях. Часть отправят на мощение сквера «Крымского» на углу улиц Симферопольской и Уральской.

Комплекс является объектом культурного наследия, поэтому проект согласован с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Работы ведет специализированная организация с лицензией Министерства культуры РФ. Всего в Краснодаре приведут в порядок 34 памятника военной истории.

В выездном совещании также приняли участие заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, глава Западного округа Александр Кучмин, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк, директор ООО «ДЕМСТРОЙ» Евгений Дудка.

Капитальный ремонт мемориала начали 9 января, завершат в конце апреля. Его ведет лицензированная организация, у подрядчика — ООО «ДЕМСТРОЙ» — есть лицензия Министерства культуры РФ на проведение этих работ.

В целом на мемориале:

  • отреставрируют скульптуру Родины-матери;
  • отремонтируют стелу мемориала;
  • обновят облицовку на Вечном огне;
  • уложат новую плитку;
  • сделают подсветку основных элементов мемориала;
  • установят новые светильники.

Параллельно в Краснодаре идет ремонт еще пяти памятников — «Воинам-освободителям Краснодара» на пересечении ул. Постовой и ул. им. Захарова; «Защитникам кубанского неба в годы Великой Отечественной войны» по ул. им. Тургенева, 167; «Героям битвы за Кубань в Великой Отечественной войне» и «Погибшим воинам» по ул. им. Евдокии Бершанской, 218; а также мемориал «Жертвам фашизма» по ул. Российской, 259А.

Всего с сентября 2019 г. до конца апреля 2020 г. обновят 34 памятника, которые стоят на балансе муниципалитета. Мемориалы, расположенные на территории компаний и организаций, они приведут в порядок самостоятельно.

Мемориальный комплекс кубанцам, погибшим в борьбе за Родину («Вечный огонь») расположен на площади Памяти Героев по ул. Северной, 273А. Открыт в 1967 г., архитекторы — Валерий Головеров и Николай Шлыков, скульптор — Иван Шмагун.

Центральная часть композиции — Вечный огонь, за которым расположено рельефное изображение эпизодов Гражданской и Великой Отечественной войн. Слева от Вечного огня расположена фигура Родины-матери. Позже были созданы мемориальные плиты с именами погибших в Афганистане и Чеченской республике.