Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов поручил очистить от всего визуального мусора Привокзальную площадь и ж/д вокзалы

27 февраля 2023

Какая работа проведена по наведению санитарного порядка и благоустройству внутриквартальных территорий в Центральном округе и что делается сейчас — рассказала глава администрации Центрального округа Елена Малова. Глава города поручил взять под особый контроль вид ж/д вокзалов.

— На территории округа два вокзала — Краснодар 1 и Краснодар 2. Это точки притяжения с большим трафиком людей. Состояние опор электропередач, остановочных павильонов сейчас неудовлетворительно — они сплошь обклеены рекламой. Убедился в этом при посещении «Поезда Победы». Вокзалы нужно очищать. Это ворота нашего города, это лицо города. Такая работа должна проводиться постоянно, — сказал Евгений Наумов.

Как отметила Елена Малова, ежемесячно сотрудники очищают от незаконной рекламы территории вокзалов и прилегающие к ним территории. Во время санитарного марафона сотрудники уберут расклеенную незаконную рекламу и объявления.

Также в округе постоянно закрашивают незаконные граффити, в том числе в рамках 75 субботников, которые провели в прошлом году. Также за прошлый год в округе демонтировали вывески и озеленили территории около 44 торговых объектов. На нарушителей правил благоустройства составили 27 протоколов, 13 из них — на авторов незаконных граффити.


Демонтируют незаконные постройки совместно с управлением муниципального контроля. Дальнейшую судьбу освобождённых участков обсуждают с местными жителями. В ближайших планах — снос незаконно возведённых объектов по 28 адресам. Один из самых ожидаемых — демонтаж гаражей по улице Клинической.


— В Центральном округе — много старого зелёного фонда. Чтобы избежать несчастных случаев из-за падения аварийных деревьев, ведётся их своевременная обрезка. За последний год удалось предотвратить уже свыше 2 тыс. случаев падения. Там, где это невозможно — следует вырубка. Для сохранения зелёного фонда в рамках компенсационной высадки на 18 улицах обновлены зеленые зоны, высажено 192 дерева и порядка 768 кустарников, — добавила Елена Малова.


В городе продолжается работа по ликвидации нелегальных полигонов. В Центральном округе устраняют, как минимум, по три стихийные свалки в месяц.

Продолжается ремонт внутриквартальных проездов. В этом году запланирован ремонт 52 участков дорог.


Елена Малова подчеркнула, что главным направлением работы округа по-прежнему остаётся работа с горожанами и взаимодействие с общественными организациями. Сейчас успешно действует 356 органов ТОС, в новых границах сформировано семь органов ТОС, а всего за последний год появилось 24 новых.

В этом году запланировано проведение 45 различных мероприятий — на открытом воздухе, интеллектуальных исторически-познавательных маршрутных игр, творческих фестивалей, онлайн-викторин с порядка 7 тыс. молодых и взрослых краснодарцев. В 2022 году в 39 таких мероприятиях приняло участие 4,5 тыс. человек.

Кроме того, последние полгода округ активно взаимодействует с семьями мобилизованных. За каждой из них закреплен сотрудник администрации, который находится на связи в режиме 24/7. Многие поступившие просьбы таких семей уже решены. Для адресной помощи мобилизованным работает благотворительный Фонд «Основа». С декабря прошлого года округ направил в Фонд заявку на помощь 59 семьям средства для решения жизненно важных проблем, 51 семья уже получила их.