Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Могилу фронтовика-освободителя Краснодара благоустроили на Всесвятском кладбище

27 января 2023

Субботник на захоронении Августина Фомича Каплиенко провели волонтёры муниципального штаба #МыВместе вместе с управлением по делам молодежи и сотрудниками администрации Западного округа. Он состоялся в рамках акции «Защитники Краснодара» по формированию единой базы захоронений героев-фронтовиков и их облагораживанию. Такую заявку подала жительница города — дочь ветерана.

— Работы в рамках акции «Защитники Краснодара» проводим уже в третий раз. Все вместе покрасили ограждение и памятник, убрали большую ветку, нависавшую над мемориалом, собрали шесть мешков с мусором, опавшей листвой и сорняками. Мы отрабатываем заявки от жителей в порядке очереди, по мере их поступления, — сказал начальник управления по делам молодёжи Сергей Мальцев.

Августин Фомич (1912—1958 гг.) был призван в ряды Красной армии в 1933 году в Новороссийске, закончил войну в воинском звании капитан. Участвовал в освобождении Краснодара и Краснодарского края, за это награжден медалью «За оборону Кавказа». Удостоен Орденов Красной Звезды и Красного Знамени, а также других боевых орденов и наград.

Акция «Защитники Краснодара» открыла цикл мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, стартовав 12 января. Второй раз она прошла на Славянском кладбище 20 января. Акция продлится до 12 февраля, а затем возобновится в преддверии 80-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ.

Принять участие в организации Дня освобождения Краснодара и стать событийным волонтером можно заполнив заявку на сайте Добро.ру. Для участия в других мероприятиях проекта уже зарегистрировались более 20 тысяч краснодарских волонтеров.