Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: С каждым днём МЦУ становится всё более эффективным инструментом

5 февраля 2024

Роль Муниципального центра управления в повышении уровня информированности горожан и доверия к власти отметил на аппаратном совещании в администрации Краснодара глава города Евгений Наумов. В 2023 году в Муниципальный центр управления поступило более 37 тысяч обращений. Из них через «Инцидент-менеджмент» — 12588, Чат-бот МЦУ — 10538, Платформу обратной связи (ПОС) — 14270. Наибольшее число обращений касались вопросов состояния дорог и работы общественного транспорта, ЖКХ.

— Работа Муниципального центра управления — это тот механизм, который помогает нам быстро и точно понимать назревающую проблематику. Нужно взаимодействие всех структур с МЦУ, чтобы мы всегда держали руку на пульсе, — отметил глава Краснодара.

Высокое качество работы МЦУ подтверждает суммарный прирост аудитории в аккаунтах «KRD» — главном Телеграм-канале администрации города — и «МЦУ Краснодар». За минувший год он составил 20 тысяч человек. При этом рост непосредственно канала МЦУ составил 376% — с 1400 человек до 7000. В канале освещается оперативная актуальная информация в формате «Было/стало», полезные телефоны, инструкции для жителей. Также появилась новая рубрика «Благодарности» от краснодарцев.

Популяризации канала также способствовала социальная реклама МЦУ на общественном транспорте МУП «КТТУ» и взаимодействие с сетью партнёрских пабликов.

В работу активно включились и структурные подразделения администрации Краснодара, которые создали и развивают собственные аккаунты в социальных сетях.

— Ответы на запросы горожан, работа с негативом, поступающим через социальные сети, очень важна. В наше время необходимо быть мультидисциплинарным, общаться с населением не только через письма, но и соцсети. Такая открытость помогает быстрее и правильно расставлять приоритеты в решении проблем, — отметил директор департамента информационной политики Павел Лаврентьев.

В прошлом году специалистами МЦУ было реализовано четыре собственных проекта. Все они направлены на популяризацию МЦУ и упрощение взаимодействия горожан и органов власти.

Организована совместная работа с газетой «Краснодарские известия». Раз в две недели в ней выходит рубрика «Маленькие проблемы большого города», в которой рассказывается о задачах, которые удалось решить за это время. Практика направлена на популяризацию Муниципального центра управления среди краснодарцев, предпочитающих печатные СМИ электронным.

С октября 2023 года на телеканале «Краснодар» еженедельно выходит программа «Пойдём, разберёмся». Проект показывает, как решаются проблемы, о которых пишут горожане в социальных сетях. Кроме того, для радио «Краснодар» специалисты МЦУ готовят аудиокомментарии руководителей структурных подразделений администрации кубанской столицы по темам, которые волнуют горожан. Они звучат в прямом эфире. Аудиокомментарии выходят и на радио «Комсомольская правда». Специалисты МЦУ также выступают в эфире в качестве спикеров.

Перед новым годом МЦУ в своём Телеграм-канале совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства провел первый розыгрыш транспортных карт на 50 бесплатных проездок. Для участия в нём необходимо было подписаться на канал МЦУ и иметь мобильное приложение «Транспорт Краснодара онлайн».