Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вениамин Кондратьев: Краснодар взял верное направление на увеличение инвестиционных проектов в промышленной сфере

28 февраля 2017

Сегодня губернатор Кубани совершил обход выставочных павильонов Российского инвестиционного форума в Сочи, во время которого познакомился с инвестиционными предложениями Краснодара в составе экспозиции Краснодарского края. Об особенностях презентации столицы Кубани на Форуме рассказал глава города Евгений Первышов.

— Мы не можем работу с инвесторами вести сами для себя. Горожане должны ощущать позитивные перемены от реализации инвестиционных проектов, ощущать, что их жизнь становится лучше, комфортнее, — сказал Вениамин Кондратьев, находясь на краснодарском стенде.

Евгений Первышов отметил, что Краснодар представляет на Российском инвестиционном форуме 32 инвестиционных проекта на общую сумму около 63 млрд рублей. В частности, вчера были подписаны 5 соглашений с объемом инвестиций более 15 млрд рублей.

— В структуре инвестиционного портфеля Краснодара мы отмечаем уменьшение количества проектов в сфере строительства. Постепенно от них уходим. В то же время ужесточаем требования к застройщикам в части создания сопутствующей инфраструктуры и развития прилегающей территории. Важный момент — наблюдаем тенденцию к увеличению количества проектов в промышленном производстве, — сказал Евгений Первышов. Вениамин Кондратьев отметил, что это — правильное направление.

В частности, один из крупных проектов, который реализуется совместно с администрацией Краснодарского края, — по созданию промышленного парка в Восточной промышленной зоне, для которой Краснодар ищет инвесторов. В настоящее время там уже ведется строительство мощной энергоподстанции, решается вопрос с сетями для будущих производств.

Кроме того, вчера в рамках работы Российского инвестиционного форума было подписано соглашение о создании инвестиционно-промышленного парка «Компрессорный» на базе мощностей Краснодарского компрессорного завода «Борец». Из этой же области проект, который Краснодар предлагает инвесторам — по размещению производственной базы по ул. Круговой.

— Это имущественный комплекс предприятия-банкротаООО «Фирма Факел». По нему понятны «правила игры», его стоимость, площадка обеспечена инфраструктурой, то есть для инвестора созданы максимально комфортные условия, — рассказала директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара Елена Васильченко.

Евгений Первышов также отметил, что провел ряд переговоров с представителями инвесторов из стран Персидского залива, руководителем Ассоциации европейского бизнеса в России, которые, в том числе, выразили заинтересованность в предложениях Краснодара в промышленной сфере.

— Это правильное направление. Жилищное строительство — это разовая прибыль. Жилье появилось, а жизни там нет. Бизнес же дает жизнь новому бизнесу. Любой завод, который вы реанимируете, создает предпосылки для появления новых смежных или сопутствующих предприятий, что, в конечном итоге, положительно скажется на экономике города. В этом направлении нужно двигаться. А не так, что лучшее мы отдаем инвесторам, а потом жители, ради кого всё делается, на сходах граждан, встречах говорят, что им это не нужно. Смысл привлечения инвестиций — в создании комфортных условий для жителей. Это главный приоритет, — сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня с презентацией Краснодара на Форуме в Сочи также познакомилась заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Напомним, краснодарская делегация принимает участие в Российском инвестиционном форуме, который проходит в Сочи 27 и 28 февраля. Возглавляет краснодарскую делегацию на форуме глава столицы Кубани Евгений Первышов.

В первый день работы Форума в рамках обхода выставочных павильонов краснодарскую экспозицию оценил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.