Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Делегация Краснодара принимает участие в Российском инвестиционном форуме-2017 в Сочи

26 февраля 2017

Столица Кубани презентует свой инвестиционный потенциал в составе экспозиции Краснодарского края на Российском инвестиционном форуме-2017, который стал преемником Международного инвестиционного форума в Сочи. Возглавляет краснодарскую делегацию глава краевого центра Евгений Первышов.

— В этом году инвестиционный форум в Сочи проходит в новом формате и впервые в статусе Российского. Несмотря на то, что со времени проведения предыдущего Сочинского форума прошло менее полугода, Краснодар, как и в предыдущие годы, подготовил серьезный пакет инвестиционных предложений, которые, уверен, заинтересуют инвесторов и гостей Форума. Рассчитываю, что он поможет привлечь в экономику города значительные вложения, позволит нам создать новые деловые связи, — сказал Евгений Первышов.

В состав краснодарской делегации также вошли вице-мэр краевого центра Владислав Ставицкий, директор городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко.

В составе инвестиционного портфеля Краснодарского края Краснодар в этом году представлен 6 инвестиционными проектами с общим объемом инвестиций почти в 60 млрд рублей, а также 10 инвестиционно привлекательными площадками общей площадью около 400 га.

Среди самых крупных инвестпроектов столицы Кубани на Российском инвестиционном форуме в Сочи — создание двух промышленных парков: на территории Восточной промышленной зоны, где город готов предложить инвесторам площадки для размещения производств, а также — промпарка на базе ЗАО «Компрессорный завод «Борец».

Первый Российский инвестиционный форум проходит в Сочи с 27 по 28 февраля в традиционном месте проведения своего предшественника — Международного инвестиционного форума — в Главном медиацентре Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Второй год подряд организацией и проведением Форума занимается крупнейший оператор конгрессно-выставочных событий в России - ФОНД «РОСКОНГРЕСС».

Презентация Краснодара, как и других муниципальных образований региона, стала частью выставочной экспозиции Краснодарского края, которая развернулась на площади около 2000 кв. м и оформлена в виде «инвестиционного ресторана».

Как и в прошлом году, при подготовке краснодарской презентации приоритет отдан компьютерной графике, интерактивным презентациям и 3D-моделированию. Один из главных ее элементов — большой мультимедийный экран размером 8×2,5 м, на котором демонстрируются приоритетные инвестиционные проекты, заставка с видами Краснодара и основными показателями его социально-экономического и инвестиционного развития, а также карта города с обозначениями объектов инженерной инфраструктуры, дорог, общественно-деловых и зеленых зон, спортивных сооружений, участков перспективного освоения.

Кроме того, часть инвестиционных проектов и площадок Краснодара представлена с помощью средств мультимедиа и дополненной реальности. В частности, с помощью плазменной панели на стойке каждый желающий может рассмотреть в деталях именно тот проект, который ему наиболее интересен, и получить по нему исчерпывающую информацию.

Среди социально значимых проектов, для которых Краснодар ищет инвесторов на Сочинском форуме в этом году, — реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Сормовской, 179, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в станице Старокорсунской по ул. Спортивной, 22 на земельном участке площадью 2 га, размещение аквапарка в пос. Знаменском.

Ожидается, что в течение двух дней работы Российского инвестиционного форума в переговорной зоне Краснодара пройдут подписания соглашений с представителями бизнес-структур о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории города.

Участниками Российского инвестиционного форума станут представители всех субъектов РФ, причем большую часть делегаций возглавят губернаторы или главы регионов, а также представители крупных отечественных и иностранных компаний.

Деловая программа Форума рассчитана на два дня. Как и в предыдущие годы, центральным событием станет пленарное заседание 27 февраля, в этом году оно посвящено теме «Инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики». Ожидается, что на мероприятии выступит Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Также пройдут круглые столы и панельные дискуссии.

Российский инвестиционный форум — преемник Международного инвестиционного форума в Сочи, который в октябре 2016 года прошел в последний раз.

Первый инвестиционный форум прошел в Краснодарском крае в 2002 году и назывался «Экономический форум «Кубань-2002». С 2004 года Сочинский форум проходил в центре города-курорта на территории, прилегающей к Зимнему театру.

В 2013 году Международный инвестиционныйфорум «Сочи» «переехал» в Ледовый дворец «Большой», расположенный в Олимпийском прибрежном кластере Имеретинской низменности. Экспозиция разместилась во временных павильонах и в фойе Ледового дворца. В 2014 году организаторы перенесли ее в другой крупный олимпийский объект — Главный медиацентр.

В предыдущие годы инвестиционный форум в Сочи традиционно проводился осенью, в конце сентября — начале октября. Российский инвестиционный форум «передвинули» на конец февраля. Теперь он является первым в году стратегически важным экономическим форумом в России.

Краснодар участвовал в Международном инвестиционном форуме в Сочи ежегодно с 2002 года, первого года его проведения.