Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре будет реализован ряд инвестиционных проектов в сфере строительства

27 февраля 2017

В рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи представители группы компаний «АВА» и ООО «Ромекс-Кубань» подтвердили свои намерения реализовать несколько крупных проектов в Краснодаре. В частности, речь идет о строительстве жилого комплекса по ул. 1-й Лиговский проезд и жилого квартала «Красная площадь» по ул. им. Александра Покрышкина с сопутствующей инфраструктурой, а также торгово-развлекательного центра по ул. Автолюбителей в Карасунском округе столицы Кубани.

— В соответствии со всеми требованиями это будет именно комплексное освоение территорий. В границах застройки предусмотрены площадки под размещение социальных объектов, создание зеленых зон, оборудование парковок. Со своей стороны мы будем жестко контролировать, чтобы застройщики выполнили проекты планировки, где заложены социально-значимые объекты и рекреационные территории, — сказал Евгений Первышов.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству ЖК «1-й Лиговский проезд» подписали на Форуме в Сочи временно исполняющий обязанности руководителя департамента строительства Краснодарского края Георгий Иващенко, Евгений Первышов и вице-президент по инвестициям группы компаний «АВА» Денис Бражниченко.

Объем инвестиций по проекту составит 9,8 млрд рублей. Его реализация займет более пяти лет с завершением в 2022 году.

Всего по ул. 1-й Лиговский проезд группа компаний «АВА» планирует комплексно освоить более 25 га. По проекту вместе с возведением многоквартирных жилых домов — от 16- до 24-х этажных предполагается создать 5460 парковочных мест для постоянного хранения машин, а также гостевые парковки более чем на 400 машиномест.

В районе застройки также предусмотрены отдельно стоящий детский сад на 250 мест и 2 по 150 мест — во встроено-пристроенных помещениях. Предусмотрено также строительство школы на 2200 мест. Социальные объекты будут возводиться на условиях государственно-частного партнерства: застройщик возведет их для дальнейшего выкупа в рамках действующих федеральных и региональных программ. Кроме того, для будущих жильцов планируется обустроить зеленую зону.

Еще одно соглашение, подписанное группой компаний «АВА» на Российском инвестиционном форуме, касалось строительства торгово-развлекательного центра (ТРЦ) на участке около 5000 кв. м по ул. Автолюбителей. Проектом также предполагается организация зеленой зоны с пешеходными дорожками, фонтанами в районе Николаевского бульвара между ул. Артезианской и ул. Автолюбителей.

Процедура подписания прошла в присутствии вице-губернатора Юрия Гриценко. Свои подписи под документом поставили руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Юрий Поляков, Евгений Первышов и Денис Бражниченко.

В строительство ТРЦ группа компаний «АВА» инвестирует около 970 млн рублей. Общая площадь объекта составит около 14 тыс. кв. м. Он будет обеспечен необходимой инфраструктурой, в том числе — парковочными местами. Срок реализации проекта — 2018 год.

С компанией ООО «Ромекс-Кубань» подписано соглашение о реализации инвестпроекта по строительству жилого квартала «Красная Площадь» в 2017–2020 годах. В него будет вложено более 2,2 млрд рублей.

Соглашение о намерениях реализации проекта подписали на стенде Краснодара Евгений Первышов и представитель ООО «Ромекс-Кубань» Андрей Стороженко.

Строительство жилого квартала «Красная Площадь» планируется на участке площадью 16,3 га по ул. им. Александра Покрышкина в Прикубанском округе. Он будет включать в себя 9 - 16-ти этажные жилые дома, офисные помещения, парковки более чем на 1100 машиномест. На осваиваемой территории выделен участок под размещение детского сада на 250 мест.

Напомним, краснодарская делегация принимает участие в Российском инвестиционном форуме, который проходит в Сочи 27 и 28 февраля. Возглавляет краснодарскую делегацию на форуме глава столицы Кубани Евгений Первышов.

Сегодня краснодарскую экспозицию на Форуме оценил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В рамках одного из подписанных сегодня соглашений на Российском инвестиционном форуме компания ООО «Строймаркетинг» построит крытый парк водных аттракционов в районе ТРЦ OZ МОЛЛ в Краснодаре. Стоимость объекта составит около 2,2 млрд рублей.