Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Защитники Краснодара»: стартует акция по сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны

11 января 2023

С 12 января в рамках акции все желающие смогут сообщить о могилах ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на территории Краснодара. По обращениям заявителей акции сотрудники администрации города, активисты и волонтеры сформируют единую базу памятных захоронений и будут выезжать к могилам, чтобы приводить их в порядок. Об этом рассказал в своем Telegram-канале Евгений Наумов.

— Великая Отечественная война постучала в каждый дом. Уверен, у многих семей есть свои герои, захороненные в нашем городе. Призываю не оставаться в стороне и присоединяться к этой акции. Страшно представить, что за шесть месяцев оккупации в нашем городе погибло более 13 тысяч жителей, в том числе 2178 детей и 4332 женщин. 12 февраля 1943 года навсегда останется значимой датой в истории кубанской столицы и требует нашего особого внимания, — написал Евгений Наумов.

При заполнении формы акции «Защитники Краснодара» нужно указать информацию, подтверждающую участие в военных действиях и данные о местоположении могилы.

Глава города также отметил, что акция «Защитники Краснодара» открывает цикл мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

13 января в Краснодаре состоится брифинг-презентация основных мероприятий, посвященных памятной дате, после чего будет опубликована полная афиша для горожан. Единый хэштег — #БитвазаКраснодар80.

Также все желающие смогут поучаствовать в организации Дня освобождения Краснодара и стать событийным волонтером, заполнив заявку на сайте Добро.ру. Для проведения мероприятий сформируют специальный волонтерский корпус.