Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

За кражу крышек от канализационных люков двоих краснодарцев лишили свободы на три года

4 апреля 2022

Такое решение 29 марта вынес Прикубанский районный суд — именно в этом округе произошло большинство аналогичных краж. Во время еженедельного аппаратного совещания глава города Андрей Алексеенко поручил усилить работу по предотвращению воровства металлических крышек от канализационных люков, а также в судебном порядке разбираться с каждым злоумышленником.

— В первую очередь, кража крышек от люков оборачивается опасностью для жителей города. В открытый колодец может упасть ребенок или взрослый, попасть колесо автомобиля, спровоцировав ДТП. Это проблема, которую нужно решать. И здесь я попрошу подключиться органам правопорядка. Неотвратимость наказания — лучшая профилактика таких правонарушений, — сказал Андрей Алексеенко.

В марте этого года за воровство крышек от люков по предварительному сговору Прикубанский районный суд привлек к уголовной ответственности двоих горожан. Им назначили наказание в виде лишения свободы на 2,8 и 3 года соответственно.

— Мы использовали различные методы, чтобы предотвратить кражи. Меняли материал крышек, рассматривали различные варианты их креплений. Но практика показывает, что результат даёт лишь ощутимый срок лишения свободы. Ребята в зале суда шутили, смеялись и думали, что будет условный срок. По три года каждому — наказание достаточно серьёзное. Если таких решений суда будет больше, думаю, все просто откажутся от таких краж, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Сегодня в Краснодаре более 118 тысяч люков на сетях инженерных коммуникаций. Из них почти половина — 51 тысяча — на колодцах ливневой канализации. Остальные на колодцах водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, теплосетей и линий связи.

С 1 января 2019 года по 30 марта 2022 года на территории краевого центра украли 1535 металлических крышек, при этом число краж сократилось:

  • в 2019 году обворовали 595 люков;

  • в 2020 году без крышек оставили 477 люков;

  • в 2021 году новые крышки пришлось устанавливать на 422 люках;

  • в 2022 году (на 30 марта) украли крышки на 41 люке.

Так, только по факту кражи крышек от люков ливневой канализации Центр мониторинга дорожного движения и транспорта написал в дежурную часть полиции больше ста заявлений.

В случаях выявления таких краж во время объезда территорий, а также по информации от Единой дежурно-диспетчерской службы или СМИ в рамках муниципального контракта соответствующую заявку передают подрядчику. Накрыть открытый колодец на сетях ливневой канализации он обязан в течение трёх часов.