Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В трамвае «Читайкин» провели исторический экскурс для учеников гимназии № 40

13 февраля 2023

Необычное путешествие «Краснодарская быль» библиотекари Краснодара посвятили 80-летию со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. 13 февраля вместе с библиотекарями 26 шестиклассников проехали от Восточного депо до остановки «Площадь» (ул. им. Евдокии Бершанской), возложили цветы на братскую могилу летчиц в сквере Казачьей Славы, погибших при освобождении Кубани.

Во время поездки сотрудники краснодарских библиотек рассказали школьникам о жизни в оккупированном Краснодаре, партизанском движении и его роли в борьбе с захватчиками. Вспомнили имена героев, увековеченных в названиях улиц города.

Также школьникам рассказали о юных героях Великой Отечественной войны, которые плечом к плечу сражались с солдатами и офицерами. Провели для ребят тематическую викторину, посвященную основным историческим этапам в жизни Краснодара, исполнили вместе с ними песни военных лет. Школьники поделились друг с другом историями своих предков, которые пережили оккупацию Краснодара.

Тематический трамвай «Читайкин» курсирует в Краснодаре с 2016 года по маршрутам Восточного трамвайного депо № № 1,4, 5, 8, 9, 10, 20, 22. «Читающий трамвай» — совместный социальный проект Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления и Централизованной библиотечной системы города Краснодара, который призван привлечь внимание краснодарцев к чтению.