Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовало строительство ещё одного детсада на 350 мест в районе улиц им. Кирилла Россинского и Батуринской

25 февраля 2022

Сейчас на участке установили ограждение, идёт устройство котлована. Детсад строят по муниципальному контракту, завершить работы планируют в апреле 2023 года, ввести объект в эксплуатацию — в июне 2023 года. Ход работ проинспектировал глава Краснодара Андрей Алексеенко.

— Важно не просто снять для большого района остроту проблемы с детскими учреждениями. Нужно комплексно благоустраивать микрорайон, чтобы здесь было всё для жизни. Школы, детские сады, поликлиники, спортивные площадки и зелёные зоны. Причём в шаговой доступности. И надо приложить все усилия, чтобы мы завершили в сроки начатые объекты, — сказал глава города.

Директор ГК «ИНСИТИ» Андрей Шадрин добавил, что вблизи детсадов и жилых домов появится большая зелёная зона, в районе будут предусмотрены спортивные объекты.

— Этот микрорайон теперь будет совсем по-другому строиться. При строительстве был использован лучший опыт Екатеринбурга и других городов, — поделился Андрей Шадрин.

— Мы должны стремиться строить так, чтобы за опытом приезжали к нам в Краснодар, — отметил Андрей Алексеенко.

Площадь участка — 13,3 тыс. кв. м, будущего здания — 7,9 тыс. кв. м. На прилегающем участке разместят две площадки для занятий физкультурой. На территории также будут находиться контрольно-пропускной пункт и трансформаторная подстанция.

В этом же районе строится другой детсад на 350 мест. Объект готов почти на 42%. Полностью завершить работы по второму детсаду планируют в 2022 году. Дошкольное учреждение возводят в рамках программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Площадь участка составляет 13,7 тыс. кв. м, а самого здания — 7,8 тыс. кв. м.

В детсадах предусмотрели 16 групп следующих возрастных категорий:

  • 4 ясельные группы по 20 человек для детей от 1,5 до 3 лет;

  • 4 младших групп по 22 человека для детей 3–5 лет;

  • 4 старших групп по 22 человека для детей 5–6 лет;

  • 4 подготовительные группы по 23 человека для детей 6–7 лет.

У каждой группы будет своя игровая площадка.

Ранее в рамках объезда Андрей Алексеенко посетил строящуюся школу на 1550 мест в районе улиц им. Кирилла Россинского и Командорской. Сейчас в здании завершаются кровельные работы, монтаж оконных блоков и лифтового оборудования, идет устройство инженерных сетей.

В рабочем объезде также приняли участие заместитель главы Краснодара Артём Аганов, и.о. директора департамента строительства Александр Мадовский, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлёв.

На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел с информацией обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.