Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошло первое совместное собрание с представителями школ и родительских советов по вопросу школьного питания

9 декабря 2022

Такие встречи станут еженедельными. В первом таком мероприятии, которое состоялось в городском департаменте образования, для обсуждения организации школьного питания приняла участие заместитель главы города Лилиана Егорова.

— Мы хотим услышать напрямую от родителей — что вас не устраивает, и что бы вы хотели изменить в этом вопросе. Ваши предложения для нас имеют большую значимость. Каждую неделю мы будем собираться с вами и в процессе общения выявлять проблемы, искать пути их решения, — сказала Лилиана Егорова.

Одним из пожеланий от представителя родительской общественности лицея № 4 было рассмотрение возможности увеличения овощей в рационе питания школьников.

Начальник управления по социальным вопросам Ирина Косинкова рассказала, что в ежедневный рацион школьников включены разнообразные блюда, и меню, которое предлагают учащимся, разработано в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Также почти все продукты, которые используются в краснодарских школьных столовых, поставляются местными производителями.

Операторами школьного питания учащихся в Краснодаре являются такие предприятия как: МУП «КШП № 1», ООО «КШП «Русь», ООО «Анприс», ООО «Виктория-96», ООО «КШП «Кубаночка-93», ООО «Столовая «Кулинар», «Комбинат питания «Забота». На встрече родители учащихся и представители школ смогли задать интересующие их вопросы и рассказать о предпочтениях детей.

За тем, как организован процесс питания в образовательных учреждениях, могут наблюдать родители или родительские комитеты, участвуя в мероприятиях по родительскому контролю.

На главной странице сайта департамента образования родители могут пройти анонимное онлайн-анкетирование «Удовлетворенность школьным питанием». Благодаря ответам родителей на вопросы анкеты школьное питание будет совершенствоваться.

По поручению в марте 2020 года Президента России Владимира Путина, бесплатным горячим питанием обеспечены все ученики начальных классов. На данный момент оно организовано в 97 школах кубанской столицы для более 83 тыс. учащихся начальных классов.

Что касается учащихся с 5 по 11 классы, исполняющая обязанности директора департамента образования Наталья Полякова рассказала, что оплата их питания частично компенсируется за счёт средств местного бюджета. Компенсация из местного бюджета выделяется детям из малоимущих, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, детей сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

На собрании также присутствовала депутат городской Думы Наталья Альшева. Она пригласила родителей для участия в совместном родительском контроле, который осуществляется в школах Краснодара.

По вопросам качества блюд в школьных столовых классах можно обратиться по телефону горячей линии отдела социального питания городского управления по социальным вопросам: 8 (861) 215-62-03, по вопросам организации горячего питания в начальных классах по телефонам: 8(861) 251-05-40, 8(861) 251-05-37, 8(861) 255-69-00.