Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День знаний в школы Краснодара пойдут около 23 тысяч первоклассников

24 августа 2022

В предстоящий День знаний, 1 сентября, за школьные парты сядут свыше 183 тыс. школьников. Это на 7,5 тыс. больше, чем в прошлом учебном году. Об этом на брифинге рассказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

— Ежегодно в Краснодаре увеличивается количество новых учебных заведений. В этом году у нас также появились новостройки — четыре новые школы. Пока это филиалы существующих образовательных учреждений, через год они получат свои номера и станут отдельными образовательными учреждениями. Все наши школы прошли процедуру приемки к 1 сентября, подписаны соответствующие акты готовности, — сказал Алексей Некрасов.

Всего в школах Краснодара сформированы 648 первых классов, в них зачислены около 23 тыс. детей.

В этом году количество учеников, как и ранее, превышает прошлогодние показатели. В 2021–2022 учебном году в школах Краснодара обучались 175,5 тыс. учеников, в том числе 21,3 тыс. первоклассников.

1 сентября, в День знаний, первый звонок прозвенит в четырёх новых школах Краснодара:

В этом году одной из самых востребованных стала школа № 103 по ул. им. Байбакова в Московском микрорайоне — в ней сформированы 20 первых классов. Рядом с этой школой, также по ул. им. Байбакова, по нацпроекту «Образование» строят еще одну школу, рассчитанную на 1500 мест.

Как рассказал Алексей Некрасов, сейчас в Краснодаре — 306 муниципальных образовательных организаций:

  • детсадов -182;

  • школ — 97;

  • организаций дополнительного образования — 27.

Также в этом году достроят и сдадут в эксплуатацию новые дошкольные учреждения. Это детсад на 350 мест в районе ул. Кирилла Россинского и ул. Батуринской, детсад на 160 мест пер. Элеваторному, детсад на 280 мест по ул. Петра Метальникова и детсад на 300 мест в районе ул. Семигорской.