Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В честь Дня матери в Краснодаре прошла торжественная церемония награждения

25 ноября 2022

В Муниципальном концертном зале представительницам прекрасного пола вручили награды за образцовое воспитание и образование детей заместитель главы города Лилиана Егорова и заместитель председателя комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства городской Думы Краснодара Наталья Альшева.

— Дорогие, милые красавицы, женщины, мамы, от имени главы города, от всей души хочу поздравить вас с наступающим праздником. Знаете, самое светлое, самое доброе, самое любимое слово в жизни — это мама. С него мы начинаем свой путь, его мы говорим первым. Всю свою жизнь, всё своё тепло, всю свою огромную любовь мы отдаём своим мамам, так же, как и вы, наши замечательные, любимые и любящие мамочки, дарите тепло своим детям, своим семьям. Пусть все, что происходит в жизни, дает вам уверенность, силы, благополучие. Вы все — разные, но очень хочется, чтобы вы все были счастливы. Спасибо, что вы есть у Краснодара. Здоровья, любви, благополучия, мира и огромной любви ваших детей к вам, — сказала Лилиана Егорова.

Лилиана Егорова также подчеркнула, что сегодня быть мамой — невероятно важно.

— Модная сегодня западная тенденция чайлдфри — не для русских женщин. Русские женщины всегда создавали и создают в любое время большие и крепкие семьи. За это вам низкий поклон, — добавила она.

Теплые поздравления в адрес краснодарских мам также прозвучали от Натальи Альшевой. Она пожелала быть любимыми и счастливыми, и чтобы в семьях царили гармония и благополучие.

— Дорогие женщины, дорогие мамы, от всех депутатов городской Думы поздравляю вас с замечательным праздником. Будьте здоровы, пусть будут здоровы ваши семьи, ваши дети — это действительно многое значит в жизни. В нашем прекрасном городе, который активно развивается, строится много школ, детских садов. Я надеюсь, что мы и дальше будем делать всё для того, чтобы Краснодар был уютным, прекрасным, любимым городом, и вам было здесь хорошо. Чтобы вы рожали не по два-три ребёнка, а больше. Счастья вам и ещё раз всех с большим-большим праздником! — сказала Наталья Альшева.

Цветы, памятные подарки и благодарственные письма администрации города за личный пример и успехи в воспитании детей, укрепление авторитета семьи и активную гражданскую позицию получили 16 жительниц Краснодара.

Помимо талантов в воспитании детей, краснодарские мамы талантливы и в самых разных профессиях. Среди них — представительницы общественных организаций, сферы безопасности, образования, здравоохранения города. Сегодня они являются образцом для подражания, настоящими единомышленниками для своих детей, поддерживая их во всех стремлениях и начинаниях. В их семьях всегда царит мир, любовь, доверие и взаимопонимание.

В этом году наград удостоены жены участников СВО, чьи мужья, не раздумывая, встали на защиту мира, свободы и интересов России.

Творческим подарком для собравшихся стало выступление учащихся ДШИ имени Г. Ф. Пономаренко и ДШИ № 6 с инструментальной композицией на виолончели Дмитрия Шостаковича «Адажио» и песней «Крылья ангела», струнного квартета и артистов КМТО «Премьера» с произведениями Карла Бёма «Воздушная мелодия» и Игоря Фролова «Шутка-сувенир».

От лица мам всю администрацию Краснодара за постоянную заботу, внимание и поддержку поблагодарила председатель Краснодарской городской общественной организации «Союз многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько. Она отметила, что многодетность на Кубани всегда была нормой, а многодетные мамы, которые имеют возможность воспитывать большое количество детей — самые счастливые.
— Семья — это мини-государство, пусть в вашем государстве будут мир, покой, добро и любовь. Пусть ваши глаза светятся счастья не только в День матери или 8 марта, а сердца радуются успехам ваших детей, — пожелала Светлана Недилько.

Она также отметила, что недавно, по улице Октябрьской, 93, открылся новый семейный МФЦ — проект Межрегионального Союза общественных объединений многодетных семей, где многодетным, семьям мобилизованных и переселенцам помогают с юридическими и психологическими вопросами, дают консультации, оказывают помощь.

С приближающимся праздником во время торжества поздравили и самих Лилиану Егорову и Наталью Альшеву, пожелав находить как можно больше приятных поводов для радости.

День Матери в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 120 «О Дне матери» 30 января 1998 года, празднуется в последнее воскресенье ноября.

В настоящее время в Краснодаре проживают более 17 тыс. многодетных семей. В краснодарских семьях воспитываются более 7 тысяч детей-инвалидов, в 368 семьях матери воспитывают 624 приёмных детей.

В начале ноября, на одном из заседаний городской Думы Краснодара, депутаты предложили кандидатуру краснодарки Алле Медведевой для присуждение почетного звания «Мать-героиня».