Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2023 г. в Краснодаре на 11 % снизилось количество нарушителей «детского» закона

14 февраля 2024

В ходе рейдовых мероприятий по охране порядка, в том числе по соблюдению закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», в 2023 году на улицах Краснодара было выявлено 1159 подростков без сопровождения взрослых, что на 11% меньше, чем годом ранее.

Показательным также стал первый месяц 2024 года. В январе рейдовые группы в вечернее время обнаружили без сопровождения взрослых 59 подростков. Это почти в два раза меньше, чем в январе 2023 года — тогда их было 113. Активное участие в рейдах принимают и члены народной дружины Краснодара.

— Патрулирование мест, где собираются несовершеннолетние, проводится ежедневно. В составе рейдовых групп — сотрудники полиции, народные дружинники, казаки, представители «Молодёжного патруля». Совместными усилиями по итогам 2023 года удалось снизить подростковую преступность на 13 процентов, — отметил начальник управления общественной безопасности и правопорядка Константин Емченко.

Значительная роль в снижении подростковой преступности и нарушений «детского» закона принадлежит своевременной профилактике среди несовершеннолетних. Большую работу с детьми и их родителями проводят образовательные организации. Ещё один значимый фактор — организация занятости.

Несовершеннолетним, замеченным на улицах Краснодара после 22:00, помогают заняться спортом или различными видами полезного досуга в кружках и секциях, а при необходимости, с 14 лет, и трудоустроиться. В свободное от работы время подростки работают курьерами, уборщиками помещений, в том числе в школах, учреждениях культуры, ухаживают за растениями в парках и скверах. Такая работа особенно востребована во время летних каникул.

Всего в Краснодаре в прошлом году провели более 2000 рейдов по охране общественного порядка с участием народных дружин.