Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Творожный снеговик и панкейки: шеф-повара ресторанов провели мастер-классы по школьному питанию

16 декабря 2023

Более 500 мероприятий прошли в образовательных учреждениях Краснодара в рамках Российской недели школьного питания. Завершила его серия мастер-классов от шеф-поваров ресторанов. Своё видение школьного меню они продемонстрировали в школах № № 78, 101, 97 и в филиале школы № 7 пос. Знаменского.

— Традиционно Краснодар принял активное участие в Российской неделе школьного питания. Ежедневно во всех общеобразовательных учреждениях проводились уроки о здоровом питании, организованы обучающие мастер-классы с детьми, экскурсии по школьным пищеблокам. Лучшие повара города подключились к проекту «Школьное питание глазами шефа» и поделились секретами кулинарного мастерства, — рассказал директор департамента образования Александр Звягинцев.

Готовили шефы из продуктов, которые ежедневно используются в пищеблоках. Мастера показали необычные способы подачи и приготовления привычных блюд: снеговиков из творога, вареников с картофелем из белого и розового теста, окрашенного свекольным соком.

Вместе с шефами школьники 2–4 классов пекли плюшки и ватрушки, учились готовить пиццу и панкейки, а также полезные и красивые блюда из овощей.

В течение недели во всех школах Краснодара проходили презентации вкусной и полезной еды. Ученики также рисовали плакаты и делали яркие снимки в фотозонах, оформленных кубанскими овощами.