Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С 2023 года в Краснодаре будут очищать автомобильные номера от посторонних предметов на муниципальных платных парковках

29 ноября 2022

Глава города Евгений Наумов отметил, что сейчас многие водители нарушают правила, закрывая свои номера посторонними предметами. До того, как приняли городское постановление о порядке пользования платными парковками, на муниципальных платных парковочных местах не могли идентифицировать закрытый номер. В постановлении прописано, что оператор парковки должен регистрировать транспортное средство. Это означает, что в рамках своих полномочий оператор может очистить номер от посторонних предметов, чтобы определить владельца автомобиля.

— Многие водители чувствуют безнаказанность, когда при использовании городскими платными парковками скрывают номера автомобилей масками или визитками. Для решения этой проблемы с нового года скрытые номера будут подлежать очистке от посторонних предметов, — сказал Евгений Наумов.

За 17 месяцев, на протяжении которых эксплуатация платных муниципальных парковок происходит в рамках муниципального контракта, воспользовались услугами платных парковок жители и гости кубанской столицы на сумму больше 125 млн рублей. Из них с закрытых парковок поступило в казну более 80 млн рублей, а все остальное — с открытых парковок.

Параллельно городская административная комиссия продолжает привлекать к ответственности владельцев транспорта за неоплату муниципальных парковок. Нарушения фиксируют с помощью мобильных комплексов фото- и видеофиксации. Комиссией за этот период было вынесено больше 130 тыс. постановлений на сумму более 380 млн рублей. Все полученные средства поступают в городской бюджет.

В Краснодаре работают больше 300 платных муниципальных парковок на более чем девять тысяч мест. Оплатить их можно одним из доступных способов: через приложение, сайт или паркомат.

На сайте администрации Краснодара и городской Думы создан специальный раздел с ответами на основные вопросы об административном правонарушении за неоплату парковки.