Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект ремонта арки главного входа в Чистяковской Роще Краснодара получил положительное заключение экспертизы

2 марта 2022

В порядок приведут входную арку, расположенную по ул. Колхозной, 86. Проект получил положительное заключение МКУ «Центр ценообразования в строительстве и ЖКХ». В ближайшее время стартует конкурс на поиск подрядчика. На эти цели предусмотрели 4,1 млн рублей из городского бюджета.

— Муниципалитет продолжает работу по ремонту культурных объектов и учреждений. Очень важно привести арку в Чистяковской Роще в надлежащий вид из-за разрушения штукатурного слоя. Зелёные зоны — это места отдыха для жителей и гостей Краснодара, это лицо нашего города, — сказала начальник управления культуры Ирина Удовицкая.

Кроме того, идёт проектирование противоаварийных работ по другому объекту в Чистяковской Роще — колоннаде по ул. Московской, 65, на земельном участке, где также находится дошкольное учреждение «Сказка». В этом же году планируют начать разработку проекта реставрации.

Колоннада главного входа в Чистяковской роще (со стороны детсада «Сказка») по ул. Московская, 65

Напомним, ранее город столкнулся с проблемой при постановке объекта на кадастровый учёт — регистрационные действия оказались ограничены по инициативе Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Сейчас от регионального управления уже получены необходимые материалы по сохранению объекта.

По информации департамента образования, дошкольные учреждения на этой территории возводили с 1956 по 1977 годы как комплекс зданий Краевой выставки сельского хозяйства, которые тоже являются объектами культурного наследия регионального значения. Сегодня детский комплекс включает в себя 14 структурных подразделений, которые посещают почти две тысячи воспитанников. Сама колоннада была построена в 1956 году.

Всего на ремонт учреждений и объектов культуры в 2022 году предусмотрели более 40 млн рублей, включая средства городского и краевого бюджетов. В столице Кубани приведут в порядок библиотеки, детские художественные школы и школы искусств.